Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в мае 2022 года

июня 2022

Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в мае 2022 года

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».
Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в мае месяце считается низким. Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось.
Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды Балаково в месяце мае внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид, по которым и был рассчитан индекс загрязнения атмосферы.
Значение среднемесячной концентрации оксид углерода осталось на прежнем уровне, и составило 0,4 ПДКс.с. Максимальная   из разовых концентраций 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (улица Вокзальная)в дневные часы 21 мая при северо-западном ветре скоростью 04 м/с. Среднемесячная концентрация диоксидом азота продолжала держаться на уровне 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась на   ПНЗ №4 (пересечение улиц Проспекта Героев и Проезда Энергетиков)в вечерние   часы 07 мая. Среднемесячная концентрация формальдегида в мае месяце снизилась, в сравнении с прежним уровнем, и составила 1,4 ПДКс.с.. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (улица Вокзальная) в дневные часы 12 мая. Уровень загрязнения атмосферного воздуха фенолом в мае остался на прежнем уровне, и составил 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,7 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №5 (улица Вокзальная) в ночные часы 20 мая.
Температурный режим первой декады мая месяца оказался на 4,6°С ниже климатической нормы, осадков выпало 0,5 мм, что составляет 5% от нормы. Во второй декаде месяца средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 4,7°С, осадков выпало 17,6 мм (что составляет 176% от нормы). В третьей декаде месяца средняя температура воздуха была ниже нормы на 5,8°С, осадков выпало 9,4 мм (это составляет 94% от нормы).
Минимальная температура атмосферного воздуха в городе Балаково составила -3,1°С (в ночные часы 02 мая); максимальная температура +25,6°С отмечалась в дневные часы 28 мая. Преобладающее направление ветра в приземном слое атмосферы в мае месяце было юго-западное.
Эффективные осадки в течение всего месяца и повышенный ветровой режим способствовали снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Балаково.
Радиационная обстановка в Балаково в течение мая была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.