Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в августе 2022 года

сентября 2022

Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в августе 2022 года

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».

Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в августе месяце считается низким. Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось.

Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды Балаково в августе месяце внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид, по которым и был рассчитан индекс загрязнения атмосферы.

Значение среднемесячной концентрации оксида углерода в августе немного снизилось, в сравнении с прежним уровнем, и составило 0,5 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ № 4 в вечерние часы 06 августа при северном ветре скоростью 02 м/с.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в августе составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась на   ПНЗ № 5 в дневные   часы 10 августа при северном направлении ветра скоростью 02 м/с.

Среднемесячная концентрация формальдегида в августе месяце немного снизилась, в сравнении с прежним уровнем, и составила 1,5 ПДКс.с., но все же это превышает санитарные нормы. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ № 1 в дневные часы 11 августа. В этот период наблюдался   северный ветер скоростью 04 м/с.

Средняя концентрация фенола в текущем месяце осталась на прежнем уровне и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ № 4 в вечерние часы 22 августа при   северо-восточном направлении ветра скоростью 03 м/с.

Эффективные осадки в течение второй декады месяца и повышенный ветровой режим способствовали снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Балаково. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в августе месяце считался «низким».

Радиационная обстановка в Балаково в течение августа была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.