Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в апреле 2022 года

мая 2022

Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в апреле 2022 года

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

По данным результатов наблюдений на стационарных постах в апреле 2022 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха города Балаково не выявлено.

Основной вклад в загрязнение атмосферы в городе Балаково в апреле месяце внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, фенол, аммиак и формальдегид.

В городе Балаково уровень загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода, диоксидом азота, фенола в апреле характеризуется как низкий.

Значение среднемесячной концентрации оксида углерода незначительно увеличилось в сравнении с мартом месяцем, и составило 0,4 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ № 5 (граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в дневные часы 15 апреля при западном ветре скоростью 0,6 м/с.

Среднемесячная концентрация диоксида азота составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,1 ПДК отмечалась на ПНЗ № 5 (граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в дневные часы 06 апреля при южном направлении ветра скоростью 0,7 м/с.

Уровень загрязнения фенолом в апреле немного снизился, в сравнении с предыдущим месяцем, и составил 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ № 1 (жилгородок, пересечение улиц Титова и Ленина) 01 апреля в вечерние часы при юго-восточном направлении ветра скоростью 0, м/с.

Среднемесячная концентрация формальдегида в апреле месяце осталась на прежнем уровне и составила 1,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ № 5 в вечерние часы 15 апреля при западном направлении ветра скоростью 0,5 м/с.

Радиационная обстановка в г. Балаково в течение апреля была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.