Информация о работе межведомственной комиссии по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части бюджетов

декабря 2020

Информация о работе межведомственной комиссии при администрации Балаковского муниципального района по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части бюджетов  за 11 месяцев 2020 года
В 2020 году администрация Балаковского муниципального района продолжает работу по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и сокращению задолженности юридических и физических лиц по платежам в консолидированный бюджет БМР.
По состоянию на 1 декабря 2020 года состоялось 29 заседания межведомственной комиссии при администрации Балаковского муниципального района по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части бюджетов (далее – МВК).
В 2020 году в рамках комиссии продолжается работа по вопросу выявления фактов нарушения законодательства в части вновь возведенных или реконструированных объектов недвижимости - проведено 8 заседаний МВК. На комиссии заслушано 58 собственников, которым были предоставлены консультации, а так же вручены пошаговые памятки по надлежащему оформлению реконструированных объектов индивидуального жилого строительства. В отношении 46 собственников, у которых выявлены расхождения фактического наличия (состояния) объектов ИЖС со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах регистрирующих органов, отделом архитектуры администрации БМР обеспечивается контроль прохождения процедур оформления.
Проблемам уплаты неналоговых платежей было посвящено 6 заседаний, на которые были приглашены и заслушаны 60 арендаторов муниципального имущества и земельных участков, имеющих задолженность по арендной плате. По результатам заседаний должниками были взяты обязательства по погашению задолженности в ближайшее время по согласованному графику, в бюджет БМР было перечислено 1,7 млн.рублей. В отношении должников, которые неоднократно нарушают сроки внесения арендной платы и имеют задолженность по платежам более 2 сроков, для принудительного взыскания задолженности в суд направлены 90 исков.
Межведомственная комиссия в 2020 году провела 15 заседаний, на которых рассматривались проблемы уплаты налоговых платежей. На комиссию приглашались недоимщики, допустившие возникновение задолженности по перечислению налога на доходы физических лиц и имущественных налогов. Кроме того, в целях предотвращения уклонения хозяйствующих субъектов от уплаты налога прибыль организаций, УСН, путем систематического отражения в налоговой отчетности убытков или минимального налога, на комиссию приглашались хозяйствующие субъекты, отражающие такие показатели в отчетности по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Были проведены мероприятия по выявлению признаков преднамеренного занижения показателей деятельности таких хозяйствующих субъектов. На заседаниях были заслушано 125 налогоплательщиков. В результате работы комиссии в погашение недоимки за 11 месяцев 2020 года в бюджет БМР было перечислено 5,7 млн.рублей.
Напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов за 2019 год закончился 1 декабря 2020 года. Неуплаченная в установленные сроки сумма налога и пени (за каждый день просрочки платежа) может быть взыскана с физического лица в судебном порядке (через службу судебных приставов), с взиманием исполнительского сбора в размере 7% от суммы взыскания, но не менее одной тысячи рублей.
В 2020 году служба судебных приставов так же активизирует работу по установлению ограничения на выезд из Российской Федерации «злостных» должников, в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также мероприятия по ограничению на регистрационный действия в отношении объектов имущества и транспортных средств, наложению ареста на транспортные средства недоимщиков.