Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по геморрагической лихорадке

октября 2019

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей всех форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере обслуживания и отдыха населения (в т.ч. базы отдыха, гостевые дома, отели, хостелы), торговли, общепита, на сельскохозяйственных объектах о необходимости проведения мероприятий, в соответствии с постановлением администрации Балаковского муниципального района от 20 сентября №3567 «О противоэпидемических мероприятиях в случае активизации природного очага геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости ГЛПС на территории Балаковского муниципального района на 2019-2023 годы».
Напоминаем, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек. Саратовская область является активным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Пути заражения:
- воздушно-пылевой (вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов);
- фекально-оральный (употребление в пищу продуктов, загрязненных экскрементами грызунов);
- контактный (при работе с сеном, хворостом, соломой, кормами, загрязненными выделениями грызунов).
В целях предотвращения заболевания рекомендуется:
- своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений;
- использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения;
- проводить влажную уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток.
- не употреблять воду из открытых водоемов;
- не использовать пищевые продукты, повреждённые грызунами;
- не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Отдел потребительского рынка и предпринимательства