Информация для сельхозтоваропроизводителей

октября 2020

Информация для сельхозтоваропроизводителей

В целях предотвращения нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений Россельхозцентр напоминает труженикам села, что для посева должны использоваться семена сортов, включённых в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Саратовской области - Нижневолжскому региону допуска, а также проверенные на сортовые и посевные качества и соответствующие нормативным показателям в области семеноводства ГОСТ Р 52325-2005.
По данным специалистов филиала ФГБУ " Россельхозцентр" по Саратовской области, для проведения весеннего сева в 2021 году в Балаковском районе требуется 5450 тонн семян яровых зерновых культур. Семена имеются в полном объёме и проходят проверку на посевные качества по заявкам сельхозтоваропроизводителей в Балаковском районном отделе. По результатам анализов и фитоэкспертизы посевного материала яровых зерновых и зернобобовых культур в текущем году наблюдается зараженность плесневыми грибами, альтернариозом и гельминтоспориозом. Специалисты Балаковского Россельхозцентра оказывают консультационные услуги по выбору протравителей семян как химических, так и микробиологических. Необходимо обратить внимание, что применение биопрепаратов позволяет эффективно защищать растения, при этом снижается себестоимость продукции и пестицидная нагрузка. На сегодняшний день ассортимент микробиологических препаратов, производимых в филиалеРоссельхозцентра, значительно расширен. ФГБУ "Россельхозцентр"