ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ «Поджог сухой травы - последствия»

октября 2020

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ «Поджог сухой травы - последствия»

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. В ноябре 2015 года Постановлением Правительства № 1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены.

За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Необходимо донести до каждого жителя понимание того, что выжигание сухой травы недопустимо. Палы сухой травы – это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная. И прежде чем применять меры, мы просим граждан задуматься о катастрофических последствиях поджога травы.

Также с 1 марта 2017 года вступило в силу законодательное требование о наличии противопожарных барьеров на любых земельных участках, прилегающих к лесу.

18 августа 2016 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» внесено изменение в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» и «Правила пожарной безопасности в лесах», путем дополнения пунктами 72.3 и 9.1 соответственно.

Предусматривается, что «в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».

Также информируем жителей Балаковского муниципального района, что постановлением администрации Балаковского муниципального района № 1277 от 10 апреля 2020 года «О введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Балаково и дополнительных мерах пожарной безопасности объектов на территориях муниципальных образований, входящих в состав Балаковского муниципального района в весенне-летний пожароопасный период 2020 года», на территории муниципального образования город Балаково с 10 апреля 2020 года введен особый противопожарный режим и утвержден «Перечень дополнительных требований пожарной безопасности, устанавливаемых для муниципального образования город Балаково и муниципальных образований, входящих в состав Балаковского муниципального района на время действия особого противопожарного режима».

Ответственность за нарушение нового нормативного требования наступает в соответствии со статьями 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» и 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

За самовольные выжигания сухой растительности действует ответственность в соответствии со статьей 20.4 «Административного кодекса Российской Федерации», предусматривающей для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей, на должностных лиц – наложение штрафа от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – наложение штрафа от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" - на сегодняшний день они остались неизменными.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 - пожарная охрана

102 - полиция

103 - скорая помощь

104 - аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 - пожарная охрана

02 - полиция

03 - скорая помощь

04 - аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»