Информационное сообщение по перераспределению земель

мая 2020

Информационное сообщение по перераспределению земель

Почти в каждом населенном пункте есть собственники земельных участков, которые специально или случайно «прирезали» несколько прилегающих квадратных метров.
Под «прирезками» понимаются те земельные участки, которые граждане уже фактически используют, огородили, обрабатывают и пользуются в полной мере, но по документам они не являются их частной собственностью. В случае если это не земельный участок соседа или не территория общего пользования (например, дорога), такой самовольный захват можно узаконить. На юридическом языке «прирезка» участка называется «перераспределение земельных участков».
С 1 марта 2015 года, с момента внесения изменений в Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ), некоторые собственники земельных участков получили возможность «прирезать» к своему земельному участку часть государственной или муниципальной земли в упрощенном порядке.
Для подобных случаев в ЗК РФ добавлена новая глава: «Перераспределение земель и (или) земельных участков».
В соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ возможность «прирезать» к своим соткам часть государственной или муниципальной земли предоставлена гражданам – собственникам земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.
Такое перераспределение возможно при условии, что площадь земельного участка, находящегося в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных на территории соответствующего поселения (городского округа) предельных максимальных размеров земельных участков (на территории МО г.Балаково только до 1000 кв.м).
Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения с уполномоченными органами. Такое перераспределение осуществляется за плату, размер которой устанавливается органами местного самоуправления самостоятельно. В отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Саратовской области, и не разграниченных земель размер платы установлен постановлением Правительства Саратовской области от 27.028.2015 N 78-П.
Для заключения соглашения о перераспределении земельных участков собственник земельного участка должен обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит предоставление земельных участков. К заявлению о перераспределении земельных участков должна быть приложена схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земельных участков, состав необходимых для этого документов и сроки рассмотрения таких заявлений установлен ст. 39.29 ЗК РФ. Кроме того, указанная статья содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении. Таких оснований 13.
У жителей МО г.Балаково и Балаковского муниципального района имеется возможность обратиться с соответствующим с заявлением в КМСЗР АБМР по адресу: г.Балаково, ул.Трнавская. 12, каб.226, в часы приема: понедельник с 08-00ч. до 12-00ч., четверг с 14-00ч. до 17-00ч. после отмены самоизоляции, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции nCoV-2019.
Максимальный срок для рассмотрения заявления о перераспределении – тридцать дней. После получения решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить на основании данного проекта, заявитель должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, необходимого для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учет. Реестр кадастровых инженеров, действующих на территории Саратовской области, размещен на портале Росреестра в сети Интернет.
После представления заявителем Выписки из ЕГРН на земельный участок, в срок не более чем 30 дней, уполномоченный орган направит заявителю подписанные экземпляры соглашения о перераспределении земельных участков для подписания.
Последний этап оформления «прирезки» – это обращение с заявлением о государственной регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок и его регистрация в Росреестре.
ВАЖНО: За самовольный захват земельных участков предусмотрены штрафы, которые с 2015 года возросли. Теперь закон устанавливает необходимый объем штрафа в процентах от кадастровой стоимости. В соответствии со ст.7.1 Кодекса об административных правонарушений РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами