Информационно-профилактический семинар, посвященный Всемирному дню борьбы против туберкулеза

марта 2020

16 марта на территории Балаковского района прошел информационно-профилактический семинар для студентов ГАПОУ СО «ГАЭМт», посвященный Всемирному дню борьбы против туберкулеза, который ежегодно отмечается 24 марта.
Отмечать этот день стали с 1982 года, по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.
Существуют опасные инфекционные болезни, распространяющиеся с высокой скоростью. Они поражают широкие слои населения, приобретая характер эпидемии, но поддаются лечению при своевременном обращении к специалистам. Информировать людей об одном из подобных недугов призван этот международный праздник. Выбранная дата 24 марта имеет символическое значение, она приурочена к открытию Р. Кохом одноимённой палочки в 1882 году, являющейся возбудителем недуга. Первое мероприятие прошло в 100-летний юбилей научного прорыва, удостоенного Нобелевской премии.
На территории Балаковского района просветительские семинары пройдут для студентов ССУЗов и ВУЗов с участием специалистов ГУЗ «СОЦМП» и врача фтизиатра «Балаковского противотуберкулезного диспансера». Цель мероприятия объяснить методы профилактики и защиты населения от распространения заболевания. Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В ходе каждой встречи с молодежью говорится об опасности недуга, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему.
Организатором мероприятия являются отдел по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации БМР и ГУЗ «СОЦМП».

Отдел по спорту администрации БМР