Информ-дайджест «Великие незрячие в мировой культуре»

декабря 2019

Информ-дайджест «Великие незрячие в мировой культуре»

К Международному дню инвалидов сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки подготовили информ-дайджест «Великие незрячие в мировой культуре». Состоялось мероприятие 4 декабря в межпоселенческой центральной библиотеке и присутствовали на нем участники клуба «Надежда».

Вопросы, которые обсуждались на прошедшем в Балакове 28 ноября заседании круглого стола на тему: «Создание комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями, их адаптация в обществе, образование и дальнейшее трудоустройство» перекликались темой информ-дайджеста. Сотрудник библиотеки, вкратце озвучил основные моменты круглого стола, где речь шла, в том числе, о проблемах инклюзивности (вовлечении каждого человека в жизнь общества) и о развитии особых способностей у людей с инвалидностью. Эти вопросы удалось раскрыть библиотекарю, рассказывая о незрячих людях в мировой истории.

Больше всего внимания было уделено нашим соотечественникам. В их числе Полина Михайловна Горенштейн(1899-1948г.г.). Режиссер-постановщик танцев, взявшая себе псевдоним Лина По, в 1934 году потеряла зрение в результате осложнений после гриппа. Потеряв способность танцевать, она стала создавать скульптурные образы. Ее работы были настолько анатомически точны, что окружающие не могли поверить, что их автор абсолютно незрячий человек.

Рассказ о жизни и творчестве поэта Михаила Ивановича Суворова (1930-1998г.г.) также заинтересовал участников клуба «Надежда». Еще будучи мальчиком, он подорвался на мине и в результате ранения потерял зрение. Впоследствии он сумел окончить педагогический институт и преподавал историю в школе. Кроме этого, Суворов выпустил 16 поэтических сборников. Многие его стихи были положены на музыку. Одну из таких песен, в исполнении Розы Рымбаевой– «Цвети, земля моя!» с удовольствием прослушали все присутствующие.

Михаил Владимирович Марголин (1906-1975г.г.) – советский конструктор стрелкового оружия – еще один великий незрячий, о котором шла речь. Зрение будущий конструктор, именем которого впоследствии была названа одна из малых планет, потерял зрение во время Гражданской войны всего в 18 лет. Обстоятельства сложились так, что он заразился «вирусом изобретательства», причем не боевого, а спортивного стрелкового оружия. М. Марголин, имея всего три класса образования, самостоятельно изучил теоретическую механику, теорию механизмов и машин, детали машин, сопротивление материалов. Детали будущего пистолета он сначала вырезал из хозяйственного мыла, потом научился надиктовывать чертежи и, даже, руководил работой фрезеровщика, изготавливавшего на станке детали. Результатом усилий стал самозарядный спортивный пистолет конструкции Марголина, известный (без преувеличения) во всем мире.

Пенсионеры, посещающие занятия клуба «Надежда» поблагодарили сотрудника МЦБ за неординарный подход к подбору материала и раскрытию выбранной темы.

МЦБ