III Региональный Фестиваль молодёжного творчества педагогических работников «В кругу друзей» посвящён году Памяти и Славы

мая 2020

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в апреле 2020 года проведён III Региональный Фестиваль молодёжного творчества педагогических работников «В кругу друзей». Фестиваль ставил своей целью передать эстафету памяти, показать величие и самоотверженность подвига русского народа, завоевавшего Победу, увековечить подвиг дедов и прадедов, рассказать о нём будущим поколениям.

Фестиваль организован Ассоциацией молодых педагогов Балаковского района при поддержке Саратовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России», Балаковской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки и Муниципального казенного учреждения «Организационно-методический центр Балаковского муниципального района Саратовской области».

В связи с запретом на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории Балаковского муниципального района III региональный Фестиваль молодёжного творчества педагогических работников «В кругу друзей» проведён в дистанционном формате. Участники Фестиваля представили видеоролики по тематике: Год Памяти и Славы.

Молодёжный форум педагогических работников объединил 12 команд из трёх муниципальных районов Саратовской области: Балаковского, Пугачёвского и Вольского. А всего своё творчество представили 92 участника.

Оргкомитет Фестиваля в составе ветерана педагогического труда, Заслуженного учителя РФ Логиновой Тамары Владимировны, ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения Антиповой Алевтины Сергеевны, председателя Ассоциации молодых педагогов Балаковского муниципального района Гайворонского Дениса Владимировича и председателя Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Поперечневой Светланы Валентиновны отметили, что представленные в рамках Фестиваля видеовыступления педагогических коллективов ДОУ № 12, 13, 14, 67 г. Балаково, ДОУ № 15 г. Пугачева, ДОУ № 17 г. Вольска, МАОУ СОШ № 2, 5, 25, 27, 28, МАОУ ООШ № 6 посвящены Великой Отечественной войне. 75 лет наш народ свято помнит и хранит память о том лихолетии. И вот через 75 лет – снова «праздник со слезами на глазах».

О чём повествуют творческие находки участников Фестиваля: о страданиях матерей и испытаниях каждой семьи, деревни и родного города, о трагедии выпускников 1941 года, о «не-женском лице войны», о героях, совершивших подвиги. И ещё о детях войны, о блокадном хлебе Ленинграда, о тружениках тыла и ветеранах войны, о фронтовых письмах и предвоенных фотографиях. Все воспоминания – история памяти и победы.

Интересны и необычны рублики с выступлениями педагогов. В них стихи и музыка, книги из классики о войне, о великом подвиге всего народа. Костюмное и сценическое оформление, театрализованные эпизоды, хореографические миниатюры, документальные видеозаставки – всё подчинено главному: помним, храним, бережём, передаем новому поколению великие реликвии Великой Победы.

Оргкомитет благодарит молодых педагогов и педагогических работников ДОУ, трепетно и взволнованно рассказавших о главном нашем празднике.

Спасибо за память, творчество, неравнодушие! Если педагоги умеют так проникновенно говорить о Родине и Победе, значит, и их воспитанники и ученики запомнят и сохранят историю своего народа-победителя!

Всем участникам будут вручены Дипломы Фестиваля молодёжного творчества и призы после окончания периода ограничительных мероприятий.

С видеоматериалами участников Фестиваля можно познакомиться на сайте МКУ ОМЦ в разделе Муниципальные проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Комитет образования администрации БМР