Губернатор Валерий Радаев о создании Балаковской агломерации:

сентября 2020

Губернатор Валерий Радаев о создании Балаковской агломерации:

«Проект агломерации, вне всяких сомнений, можно назвать «точкой роста» - и социального, и экономического. Этот механизм даёт огромное преимущество для комплексного развития территорий. Ярким примером тому служит Саратовская агломерация, созданная несколько лет назад. С данным проектом наша область на условиях софинансирования вошла в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». В результате были отремонтированы сотни километров дорог в Саратове, Энгельсе, Энгельсском и Татищевском районах. Считаю, предложение Вячеслава Викторовича Володина о создании Балаковской агломерации, исключительно актуальным. Несколько районов смогут объединить ресурсы для решения многих задач. Участие в федеральных программах позволит привлечь дополнительные средства для строительства инфраструктурных объектов, модернизации коммунального хозяйства, благоустройства территорий. Уже дано поручение Председателю Правительства области Александру Стрелюхину создать рабочую группу для подготовки предложений по организации Балаковской агломерации. Обязательно совместно с главами районов, чтобы пошагово проработать решения, с учетом интересов всех территорий. Еще раз хочу подчеркнуть значимость формата агломерации, как стратегически важного, открывающего большие перспективы развития муниципалитетов. В числе главных ориентиров - создание новых рабочих мест, улучшение социальной сферы, транспортной доступности, повышение уровня жизни людей».