Граждане льготных категорий могут получить ряд мер соцподдержки через Единый портал государственных и муниципальных услуг

ноября 2021

Среди них - семьи с детьми, ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, пострадавшие в ходе техногенных катастроф, участники войн, реабилитированные лица
Министерство труда и социальной защиты области информирует, что семьи с детьми и граждане льготных категорий могут обратиться за предоставлением ряда мер социальной поддержки в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Так, в настоящее время с помощью портала госуслуг молодые родители могут обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Напомним, данная выплата назначается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Размер выплаты составляет 10191 рублей. Право на эту меру социальной поддержки имеют семьи, в которых доход не превышает на каждого члена семьи 21230 руб. в месяц.

Граждане, желающие оформить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, также имеют возможность сделать это через Единый портал государственных услуг. Эта выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 9844 руб. Размер выплаты определяется индивидуально и составляет 5095,50 руб., 7643,25 руб. или 10191 руб. на ребенка в зависимости от дохода семьи.

Порталом государственных услуг могут воспользоваться ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в ходе техногенных катастроф, участники войн, реабилитированные лица и граждане ряда других льготных категорий при обращении за компенсацией расходов по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг.

Министерство труда и социальной защиты области