Грантовая поддержка. До и после

февраля 2020

Грантовая поддержка. До и после

«Агростартап», «Начинающий фермер», «Развитие семейных ферм» – реализация этих грантовых программ уже не первый год проводится на территории Саратовской области.
О том, как реализуются эти программы на территории нашего района, мы узнали у консультанта отдела сельского хозяйства администрации БМР Надежды Бирюковой и фермеров-грантополучателей прошлого года.

Сейчас в области реализуется федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках федерального проекта проходят мероприятия по созданию и развитию крестьянских фермерских хозяйств. Грант можно получить, приняв участие в конкурсе по реализации проекта создания и развития КФХ. Деньги обычно направляются на приобретение сельскохозяйственных животных, земли, сельхозтехники, животноводческих помещений. Готовя материал к публикации, мы пообщались с грантополучателями прошлого года, которые рассказали о том, как им работается после получения господдержки.

В 2019 году грантополучателем по программе «Агростартап» стал Виктор Чернобровкин из села Кормёжка. Он занимается животноводством мясного направления. Программа «Агростартап» предусматривает софинансирование: 90% предоставляет регион, 10% – личные средства фермера.
– На полученные средства фермер приобрёл технику для заготовки кормов – трактор и пресс-подборщик, – рассказала консультант отдела сельского хозяйства Надежда Бирюкова.
Однако не всё пошло гладко.
– Один за другим в хозяйстве произошли два пожара, огнём были уничтожены корма, – говорит Виктор Чернобровкин.
Бедствие повлекло за собой череду других неприятностей. Как можно было понять из разговора с фермером, сейчас хозяйство переживает непростые времена.

Программы «Начинающий фермер» и «Развитие семейных ферм» предусматривают софинансирование государством определённых видов сельскохояйственных расходов. В каждый проект, предлагаемый для получения государственного софинансирования, должны быть вложены и собственные средства фермера. По программе «Начинающий фермер» эта сумма должна составлять не менее 10% от суммы запрашиваемого гранта. По программе «Развитие семейных ферм» сумма собственных средств должна составлять не менее 40% от суммы гранта.
– В Балаковском районе в прошлом году грантообладателем стал фермер из села Андреевка Роман Саенков, – отмечает Надежда Бирюкова. – В рамках программы «Развитие семейных ферм» он получил денежные средства на покупку 100 голов нетелей, из которых 50 уже приобрёл. Животных он закупает в нашем регионе.
– Мы работаем вместе с отцом – вот почему мы пошли по программе развития семейных ферм. Плюс в рамках реализации своего проекта мы создали три рабочих места, – говорит Роман Саенков. – С приобретением ста голов крупного рогатого скота поголовье дойдёт до пятисот. Полученная мера господдержки для нас – существенная помощь. Но следует иметь в виду, что грант – это не только получение денег, но и различные формы отчётности и проверки в дальнейшем. Бюрократические процедуры, конечно, осложняют работу, но в целом работать можно.
Сегодня все потенциальные претенденты на участие в программах этого года уже ознакомлены с условиями получения грантов.

"МАУ БМР ИЦ Балаковские вести"