Госземинспекторы Саратовского Росреестра участвуют в предупреждении лесных пожаров

мая 2019

Управление Росреестра по Саратовской области сообщает о том, с началом пожароопасного сезона государственные земельные инспекторы приступили к реализации..
Управление Росреестра по Саратовской области сообщает о том, с началом пожароопасного сезона государственные земельные инспекторы приступили к реализации профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе, разъяснительную работу для населения.
Памятки о правилах поведения во время особого противопожарного режима вручались поверяемым лицам во время проверок соблюдения земельного законодательства во всех муниципальных районах области. В памятках в доступном и понятном виде изложены элементарные правила пожарной безопасности, а также перечислены меры, которые необходимо предпринять для исключения возможности переброса огня на здания и сооружения. К таким мерам относятся:
прореживание деревья и веток на деревьях, растущих вокруг строений,
уборка обломков и веток, оставшихся после прореживания,
в зоне пожарной безопасности, созданной вокруг дома, спиливание веток деревьев на расстоянии 1 метра от поверхности земли,
удаление веток, нависающих над крышей,
удаление кустарников и подлесок, других источников возгорания из-под больших деревьев, так как по ним огонь может перекинуться с земли на верхушки деревьев,
поддерживание созданной зоны пожарной безопасности в должном состоянии, избавление от ненужной растительности, которая появляется в течение года.
Как показывает практика, особую важность разъяснительная работа среди населения имеет в весенне-летний период для сельских районов, дачных и садоводческих массивов и т.п. Их чёткая адресность существенно повышает эффективность.