января 2022

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» напоминает Вам о реализации Закона Саратовской области от 28.12.2011 года № 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области», действие которого распространяется на граждан Российской Федерации, место жительство которых в течение последних трех лет перед днем обращения находится на территории Саратовской области.

Право на семейный капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 года третьего ребенка, а также четвертого или последующего ребенка, если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал в связи с рождением (усыновлением) предыдущего ребенка.

Лица, имеющие право на семейный капитал, могут распоряжаться средствами в полном объеме или по частям.

Обратиться за назначением выплаты можно начиная с момента достижения ребенком возраста 3-х лет и по исполнению ребенку 18-ти лет (обучающимся в образовательной организации – до 23-х лет).

На сегодняшний день с учетом индексации размер регионального материнского (семейного) капитала составляет 115753,05 рублей.

Семейный капитал (его часть) назначается на основании заявления о назначении семейного капитала, в котором указывается выбранное направление использования семейного капитала: улучшение жилищных условий либо получение образования ребенком (детьми), в том числе усыновленных.

1.Улучшение жилищных условий включает в себя:

- приобретение жилья по договору купли-продажи жилого помещения с привлечением федерального материнского капитала;

- участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе по договору уступки права требования;

- строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением федерального материнского капитала, либо с привлечением строительной организации;

- погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Саратовской области, включая ипотечные кредиты. Ипотечный кредит может быть оформлен как на маму, так и на супруга.

С учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 02.11.2021 года № 120-ЗСО в статью 5, семейный капитал (его часть) можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Саратовской области.

2.Получение образования детьми, которое включает в себя:

- оплату платных образовательных услуг, которые оказываются по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями, находящимися на территории Российской Федерации;

- оплату иных связанных с получением образования расходов: оплату пользования жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения;

- оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Использование семейного капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям.

За более подробными консультациями необходимо обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Академика Жука, д.52, кабинет №11 в приемные часы работы: понедельник, вторник, среда с 8-00 до 16-00, четверг с 8-00 до 12-00, пятница не приемный день. Обеденный перерыв с 12-00 до 12-48, телефон: 23-19-25.