ФСБ пресечена подготовка вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений Саратова

февраля 2020

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена подготовка вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова.
Организаторами пресеченного нападения являются два гражданина Российской Федерации 2005 года рождения, состоявшие в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида.
Подростки задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где они хранили в тайнике обрез охотничьего ружья. Установлено, что при нападении помимо огнестрельного оружия злоумышленники планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в сети «Интернет».
Следственным управлением СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и пунктам «а», «ж» части 2 статьи 105 УК России (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).
Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Пресс-служба УФСБ России по Саратовской области