Ежемесячные выплаты из материнского капитала для балаковских семей

марта 2020

Ежемесячные выплаты из материнского капитала для балаковских семей

В Балаковском районе продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.
Сегодня такую выплату уже получают 197 семей Балаковского района, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. В текущем году размер выплаты для жителей области составляет 9 708 рублей в месяц (9 708 рублей — прожиточный минимум ребенка в Саратовской области в 2020 году).
Напомним, что изменения в законодательстве с 2020 года позволили большему количеству семей получить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Теперь право на получение выплат имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Саратовской области, то есть не более 20 552 руб. (в 2019 году требования к среднедушевому доходу семьи – не более 1,5 кратной величины, то есть 14 031 руб.).
Есть еще одно важное изменение. Если в прошлом году средства выплачивались семьям до достижения вторым ребенком возраста 1,5 лет, то с 2020 года это право предоставлено семьям до достижения ребенком 3-х лет.
Ежемесячная выплата из средств МСК за второго ребенка может быть потрачена на любые повседневные нужды семьи. За ее оформлением следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства, МФЦ или подать заявление с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.
Также на официальном интернет-портале ПФР создан специальный раздел для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, где располагается самая актуальная информация по вопросам получения и распоряжения материнским капиталом.

Управление ПФР в Балаковском районе