Ежемесячная денежная выплата семьям с детьми, проживающими на территории Саратовской области, страдающими целиакией

февраля 2021

ГКУ СО «УСПН Балаковского района» информирует Вас о том, что Законом Саратовской области от 25.11.2020г. №152-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате гражданам, воспитывающим детей, страдающих целиакией» и постановлением Правительства области от 15 февраля 2021 № 80-П «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты гражданам, проживающим на территории Саратовской области, воспитывающим детей в возрасте до 18 лет, страдающих целиакией», в Саратовской области установлен порядок назначения ежемесячной денежной выплаты гражданам, воспитывающим детей в возрасте до 18 лет, страдающих целиакией.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты за счет средств областного бюджета имеет один из совместно проживающих с ребенком, страдающим целиакией, родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей), имеющий место жительства (место пребывания) на территории Саратовской области и не имеющий места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации.

Размер выплаты составляет 1000 руб. в месяц.

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца установления медицинской организацией наличия у ребенка, страдающего целиакией, данного заболевания, но не ранее чем с 1 января 2021 года, если обращение за ее назначением последует не позднее 6 месяцев с месяца установления наличия заболевания. При обращении за назначением указанной выплаты по истечении 6 месяцев она будет назначаться и выплачиваться за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением выплаты и не ранее чем с 1 января 2021 года.

То есть, если заболевание «целиакия» установлено у ребенка до 1 января 2021 года и обращение за назначением выплаты последует до 1 августа 2021 года, выплата будет назначаться с 1 января 2021 года. При установлении у ребенка заболевания «целиакия» в январе 2021 года и позднее, выплата будет производиться с месяца установления заболевания при условии, что обращение за назначением выплаты последовало в течение шести месяцев с месяца установления заболевания. При обращении за назначением выплаты по истечении указанного шестимесячного срока выплата будет назначена не более, чем за шесть месяцев до месяца обращения.

Для назначения ежемесячной выплаты граждане представляют следующие документы:

-    документ, удостоверяющий личность;

-    справка медицинской организации, в которой ребенок, страдающий целиакией, состоит на диспансерном учете, содержащая сведения о наличии у ребенка указанного заболевания и дате первичного установления заболевания;

-    копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области заявителя и (или) ребенка, в отношении которого решается вопрос о назначении ежемесячной выплаты, - при отсутствии у заявителя, ребенка регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории области, за исключением ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

Кроме того, лицо, обратившееся за назначением ежемесячной выплаты, может представить иные документы, содержащие сведения, подтверждающие факты, наличие которых влияет на право назначения ежемесячной выплаты.

За назначением выплаты и консультациями (в том числе по перечню необходимых для назначения выплаты документов) необходимо обращаться в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», в приемные дни и часы (в понедельник, вторник и среду с 8.00 до 16.00, в четверг – с 8.00 до 12.00; обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48) в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№ 1,3,4,5,6,7, по телефону: 23-19-22.

ГКУ СО «УСПН Балаковского района»