Ершовским транспортным прокурором выявлены нарушения при эксплуатации гидротехнического сооружения

Октября 2020
НАДЕНЬ МАСКУ

Ершовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности судоходства при эксплуатации одним из сельскохозяйственных предприятий пгт. Духовницкое Саратовской области гидротехнического сооружения.
Установлено, что эксплуатация гидротехнического сооружения осуществляется в отсутствие квалифицированного персонала и план оперативных действий персонала при локализации и ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций,проектной документации, технического паспорта, декларации безопасности и протокола идентификации объекта.
В целях устранения нарушений закона, 05.10.2020 Ершовским транспортным прокурором в адрес директора Общества внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение исполнителем требований технических регламентов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4КоАП РФ, которое направлено в Арбитражный суд Саратовской области для рассмотрения по существу.
Материалы проверки в отношении ответственного должностного лица Общества переданы прокурором в орган государственного контроля для принятия решения о привлечении его к административной ответственности, также предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и направленных в орган государственного контроля материалов, а также принятие мер к реальному устранению нарушений закона находится на контроле в прокуратуре.

Ершовский транспортный прокурор

младший советник юстиции П.В. Агуреев