Эксперты Ростехнадзора подтвердили высокий уровень безопасности Балаковской АЭС

августа 2020

Эксперты Ростехнадзора подтвердили высокий уровень безопасности Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС завершила свою работу комиссия Ростехнадзора, которая с 17 по 28 августа 2020 г. проводила комплексную проверку ядерной, радиационной и технической безопасности.

В экспертной комиссии по своим направлениям проверки работали 18 инспекторов. Они изучили эксплуатационную, организационную и технологическую документацию АЭС, а также проконтролировали выполнение раннее выданных предписаний.
За десять рабочих дней эксперты Ростехнадзора провели в общей сложности
30 производственных обходов, осмотрели рабочие места сотрудников основных подразделений атомной станции и блочного щита управления.
По словам главного инспектора Балаковской АЭС Сергея Анохина, комиссия не выявила на атомной станции никаких нарушений, влияющих на ее безопасность.
«Мы заинтересованы в безопасности Балаковской АЭС, как никто другой. Ведь мы живем в этом городе, - отметил, подписывая акт проверки, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – По результатам инспекции мы разработаем и внедрим на нашей атомной станции дополнительные мероприятия для повышения ее уровня безопасности».
Следующая комплексная проверка безопасности Балаковской АЭС со стороны Ростехнадзора состоится в 2024 году.
Подобные проверки проходят на всех российских АЭС раз в четыре года. Задача Ростехнадзора – убедиться, что в филиалах Концерна «Росэнергоатом» ядерные установки эксплуатируются с соблюдением всех требований законодательства РФ в области использования атомной энергии.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС