Единый налоговый платеж - это удобно!

октября 2020

Единый налоговый платеж - это удобно!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области сообщает, что с 01.01.2019 физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельный налоги при помощи единого налогового платежа.
С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц.
Единый налоговый платеж позволяет одним платежным поручением перевести денежные средства в счет Ваших текущих и будущих налоговых обязательств.
Для формирования такого платежного документа Вы можете воспользоваться электронным сервисом сайта ФНС России «Заполнить платежное поручение», либо сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» (вкладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж»).
Если у Вас есть задолженность по налогам, они будут автоматически погашены за счет поступивших средств.
В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:
- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;
- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.
При необходимости Вы можете вернуть денежные средства в размере зачтенного остатка. Для этого нужно будет подать заявление в налоговый орган, который в течение одного месяца произведет возврат денежных средств.
Единый налоговый платеж экономит Ваше время, уменьшает вероятность ошибки при заполнении только одного документа вместо нескольких, и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области