Две балаковских дороги будут обслуживаться и ремонтироваться за федеральные деньги

ноября 2020

30 октября, на заседании Совета МО г.Балаково, глава БМР А.А. Соловьев сообщил, что две балаковских дороги приняты на федеральный уровень и теперь будут обслуживаться Федеральным дорожным агентством «Росавтодор».

Соответствующее письмо с подтверждением было получено от председателя областного правительства Р.В. Бусаргина.
Речь идет о части автомобильной дороги «Подъезд к Балаковской атомной электростанции от автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград». Это участок по шоссе Академика Королева  и участок по шоссе Академика Королева и по улице Вокзальной. А также автоподъезд к г. Балаково от автомобильной дороги "Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград" - автомобильная дорога "Балаково-Духовницкое". Ранее эти две дороги находились в муниципальной собственности МО город Балаково.
Глава БМР А.А. Соловьев на заседании Совета назвал решение о передаче дорог на федеральный уровень историческим.
- Хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом участие, - сказал он. - Огромные слова благодарности Вячеславу Викторовичу Володину, он инициировал передачу этого большого участка. Большая благодарность за помощь компании «РусГидро». Для бюджета города Балаково передача дороги в первую очередь обозначает снятие нагрузки. Уже в этом году, нынешней зимой, этот участок будет обслуживаться и убираться Росавтодором. Сейчас они оперативно проводят конкурсы по выбору подрядчика на этот вид работ, чуть позже мы узнаем их планы по ремонту.