Два подарка: первенец и материнский капитал

марта 2020

Два подарка: первенец и материнский капитал

В жизни балаковской семьи Жеребиных одно за другим случились два радостных события. Меньше месяца назад Татьяна и Роман стали родителями долгожданной дочки Екатерины, а 20 марта Татьяну пригласили в Управление Пенсионного фонда.
Она стала первой жительницей нашего района, получившей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал после рождения первого ребёнка, поэтому документ ей вручали в торжественной обстановке. Поддержать Татьяну пришёл супруг Роман. Руководитель УПФР в Балаковском районе Лидия Попова отметила:
– Значимым событием этого года стало исполнение инициативы президента по увеличению мер социальной поддержки для семей, имеющих детей. Особенно радостно, что эти изменения в законодательстве коснулись и семей, пополнившихся первым ребёнком. Согласно статистике, за два месяца этого года в нашем районе родились 110 детей, 76 из которых – первенцы, – сообщила Лидия Петровна.
С пожеланиями счастья, благополучия и пополнения семьи в будущем руководитель Управления Пенсионного фонда в Балаковском районе вручила Татьяне цветы и сертификат.
– Для нас вручение сертификата на материнский капитал стало неожиданным и волнительным событием, – признаётся Татьяна Жеребина. – Благодарны президенту за то, что он поддерживает семьи, где родился первый ребёнок. Со временем планируем потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий.
Как напомнила Лидия Попова, обратиться за сертификатом на материнский семейный капитал после рождения первого ребёнка могут мамы, чьи первенцы родились в 2020 году, а также мамы, чьи семьи пополнились вторым ребёнком. Согласно изменениям в законодательстве суммы материнского капитала увеличены.
По состоянию на 20 марта заявления на получение материнского капитала подали 11 человек, у которых родились первые дети. С середины апреля для получения сертификата заявлений не потребуется. Достаточно будет просто прийти с документами в Управление Пенсионного фонда и получить сертификат.
– Процедура получения сертификата и распоряжения материнским капиталом стала проще, – говорит Лидия Попова. – В трудовых коллективах города Управление Пенсионного фонда планирует разъяснительные встречи по вопросам нового в законодательстве.

«Балаковские вести»