Дорога Победы. Освобождение Вены

апреля 2020

Дорога Победы. Освобождение Вены

Венская наступательная операция проводилась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в западной Венгрии и восточной Австрии.
Бои на непосредственных подступах к Вене начались 5 апреля. К вечеру следующего дня соединения 4-й и часть сил 9-й гвардейских армий при поддержке 1-го гвардейского механизированного корпуса генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова вышли к южным и западным окраинам Вены и завязали бои на ее улицах. Одновременно 6-я гвардейская армия и два стрелковых корпуса 9-й гвардейской армии совершили маневр через восточные отроги Альп, вышли на западные подступы к городу и перерезали пути отхода противника.
Советские войска, широко используя штурмовые группы, в которые входили стрелковые подразделения, танки и САУ, орудия сопровождения вели бои за каждый квартал и отдельный дом. Для того чтобы вести огонь по противнику приходилось подрывать стены зданий и в проделанных проломах устанавливать орудия и минометы. Боевые действия не прекращались и ночью, для чего от дивизий выделялись усиленные стрелковые батальоны. 10 апреля части 4-й гвардейской армии овладели центральными кварталами Вены и отбросили противостоявшего врага за Дунайский канал.
На седьмые сутки боев, войска 3-го Украинского фронта завершили разгром гарнизона Вены и полностью овладели столицей Австрии. Еще через два дня 46-я армия, 23-й танковый и 2-й гвардейский механизированный корпус 2-го Украинского фронта, после переправы на северный берег р. Дунай, вышли в район северо-западнее города.
Венская операция имела огромное значение. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили основные силы немецкой группы армий «Юг», полностью очистили от врага территорию Венгрии, освободили значительную часть Чехословакии и восточные районы Австрии с ее столицей. Они пленили более 130 тыс. солдат и офицеров, уничтожили и захватили свыше 1300 танков и штурмовых орудий, более 2250 полевых орудий, большое количество другой военной техники. При этом потери двух фронтов составили 167 940 человек, из них 38 661 – безвозвратные, 603 танка и САУ, 764 орудия и миномета, 614 самолетов. Третий рейх лишился последнего нефтяного района в Западной Венгрии — Надьканижа и крупного индустриального центра — Венского промышленного района. Вермахт потерпел очередное тяжелое поражение.
13 апреля 1945 года в честь освобождения Вены прогремел салют первой, высшей, категории, что говорит о значимости венской операции. «…Сегодня, 13 апреля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 3-го Украинского фронта, овладевшим городом Вена, — двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий», — говорилось в приказе Верховною Главнокомандующего И.В.Сталина.
За мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в ходе Венской операции, 50 соединений и частей удостоены почетного наименования «Венские». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. учреждена медаль «За взятие Вены», которой были награждены более 268 тыс. советских воинов. В Вене на площади Шварценбергплац установлен памятник солдатам Красной Армии.
Обучающиеся 10А класса МАОУ СОШ№27 с углубленным изучением отдельных предметов Шибаев Михаил и Шмакова Анжела, члены Совета центра патриотического воспитания «Родина» МАОУ СОШ №27, подготовили презентацию, иллюстрирующию основные события Венской наступательной операции. С ней можно ознакомиться по ссылке

Комитет образования администрации БМР