Дорога Победы. Освобождение Кенигсберга

апреля 2020

Дорога Победы. Освобождение Кенигсберга

Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция – крупная наступательная операция советских войск в завершающий период Великой Отечественной войны, проходившая с 13 января по 25 апреля 1945 года. Ее целью был разгром стратегической группировки немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии и северной части Польши.

В Восточной Пруссии фашисты создали мощную систему укреплений из оборонительных полос (рубежей) и укрепленных районов на глубину 150-200 километров. Непосредственно вокруг Кенигсберга проходила укрепленная полоса, включавшая две-три траншеи. Помимо этого в самом городе имелись две линии фортов – внешняя и внутренняя. Форты находились во взаимной огневой связи. В каждом из них размещался гарнизон в составе 250-300 человек.
Войска 3-го Белорусского фронта перешли в наступление 13 января 1945 года. Сломив сопротивление противника, к исходу 18 января они прорвали вражескую оборону севернее Гумбиннена (ныне г.Гусев Калининградской области).
Войска 2-го Белорусского фронта перешли в наступление 14 января. Прорвав к 19 января оборону противника в полосе шириной 110 километров и на глубине до 60 километров и развивая стремительное наступление, 26 января они вышли к Балтийскому морю севернее Эльбинга, отрезав пути отступления восточно-прусской группировке.
Несмотря на то, что вражеская группировка в Восточной Пруссии была прижата к морю и рассечена на части, дальнейшая борьба по ее уничтожению заняла более двух месяцев. 18 февраля на окраине германского города Мельзак был смертельно ранен генерал армии Черняховский, в командование войсками 3-го Белорусского фронта вступил маршал Советского Союза Александр Василевский.
Для выполнения задачи по разгрому кенигсбергской группировки привлекались до 187 тысяч человек, около 5200 орудий и минометов, 538 танков и самоходных артиллерийских установок, 2500 самолетов.
Маршал Советского Союза Василевский решил нанести удары по Кенигсбергу с севера и с юга.
В результате Восточно-Прусской наступательной операции советские войска овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши, разгромили 25 немецких дивизий, нанесли большой урон еще 12 соединениям. Они пленили более 220 тысяч солдат и офицеров, захватили в качестве трофеев около 15 тысяч орудий и минометов, 1442 танка и штурмовых орудия, 363 боевых самолета и много другой боевой техники. Потеря значительных сил и важной в военно-экономическом отношении области ускорила поражение Германии.
В Восточной Пруссии советские войска понесли тяжелые потери – 126,5 тысячи солдат и офицеров погибло и пропало без вести, более 458 тысяч воинов получили ранения. Войска потеряли 3525 танков и самоходных артиллерийских установок, 1644 орудия и миномета, 1450 боевых самолетов.
За мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в ходе Восточно-Прусской операции, свыше одной тысячи наиболее отличившихся соединений и частей были награждены орденами, а 217 из них удостоены почетных наименований. В ознаменование одержанной победы Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль "За взятие Кенигсберга".
После окончания Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции, проходившей в июле-августе 1945 года, большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кенигсбергом перешла СССР, став впоследствии Калининградской областью.
Для подготовки данного материала активисты Центра гражданско-патриотического обучения МАОУ Гимназия №2 использовали электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», где ребята ознакомились и использовали материал статей и публикаций из печатных изданий военных лет, календарь Победы, воспоминания Василевского А.М. «Дело всей жизни».
Презентацию «Освобождение Кенигсберга», подготовленную активом центра патриотического воспитания МАОУ Гимназия№2 можно посмотреть по ссылке: /papka-dlya-dokumentov-iz-novostey/Освобождение Кенигсберга.pdf

Комитет образования администрации БМР