Для работодателей и работников о работе в канализационных, газовых колодцах и коллекторах

июля 2020

Администрация Балаковского муниципального района в целях предупреждения производственного травматизма обращается к работодателям с требованием усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты, к работникам – с призывом соблюдать требования охраны труда.
Осуществление безопасного производства работ в канализационных, газовых колодцах и коллекторах определено «Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства» (постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2002 года № 61) и «Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве» (приказ Минтруда России от 07.07.2015 № 439н).
При ремонтных работах в колодцах и других подземных сооружениях, грабельных помещениях насосных станций, очистных сооружениях канализации и других местах, где могут скапливаться взрывоопасные газы, следует использовать для освещения переносные светильники во взрывозащищенном исполнении.
Работники, выполняющие газоопасную работу (в колодцах, камерах, емкостных сооружениях, помещениях метантенков), должны быть в обуви без стальных подковок и гвоздей.
При работе на заглубленных объектах должны быть утверждены мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий, а работники должны быть обучены действиям в аварийных ситуациях.
Пользоваться открытым огнем и курить у открытых колодцев и камер запрещается.
Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно-регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллектора, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности.
Расположение рабочего места на значительной глубине относительно поверхности земли несет в себе множество рисков. Работа на сетях водоснабжения и канализации, связанная со спуском в колодцы, резервуары и другие емкостные сооружения, должна выполняться бригадой, состоящей не менее чем из 3 работников, двое из которых должны находиться вне емкостного сооружения и непрерывно наблюдать за работающим внутри емкостного сооружения, страхуя его. Конец страхующего каната от страховочной привязи работающего внутри емкостного сооружения работника должен находиться в руках одного из наблюдающих.

К работе в колодцах допускают лиц старше 18 лет. Их квалификация должна соответствовать характеру работ. Уровень квалификации подтверждают документом о профессиональном образовании или о квалификации
Сотрудники, которые выполняют работы в колодце, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
К работе в колодцах работников допускают после обучения и проверки знаний требований охраны труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Каждую бригаду, которая проводит работы в колодцах, обеспечивают средствами защиты, инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи:
1. Газоанализаторы или газосигнализаторы.
2. Предохранительные пояса со страховочным канатом.
3. Специальная одежда и специальная обувь.
4. Защитные каски и жилеты оранжевого цвета со светоотражающей полосой.
5. Кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на 2 метра больше глубины колодца.
6. Аккумуляторные фонари.
7. Вентиляторы с механическим или ручным приводом.
8. Защитные ограждения и переносные знаки безопасности.
9. Штанги-вилки для открывания задвижек в колодцах.
10. Штанги-ключи.
11. Лом и штанги для проверки прочности скоб в колодцах, камерах и емкостных сооружениях.
12. Переносные лестницы.

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации БМР