Детские сады – в приоритете

декабря 2019

Детские сады – в приоритете

В этом году в Балакове планируется закончить строительство двух детских садов.
5 декабря депутат Госдумы Николай Панков осмотрел, как идёт работа на одном из объектов.

Напомним, в 2019 году Балаковский район включили в реализацию региональной госпрограммы и нацпроекта «Демография». В рамках этих программ в 4-м микрорайоне строят детский сад на 120 мест, а в 3в микрорайоне – на 160 мест. Общий объём финансирования – около 255 млн рублей.
– Мы смотрим, как идёт исполнение федеральной программы по строительству двух детских садов. Та проблема, которая стояла – очерёдность и нехватка мест – она будет решена за счёт ввода двух детских садов, – рассказал Николай Панков. – Большая часть работ подрядчиком уже заверешна, как всегда остаётся отделка. Финансирование – федеральное, очень внимательно нужно отнестись к этим объектам. В любом случае в декабре нужно будет сдавать этот объект, иначе финансирование, которое останется нереализовыным, уйдёт в федеральный бюджет, – продолжил Николай Васильевич. – Я понимаю, что власть в лице главы Соловьёва Александра Александровича работает над этим объектом. Поздно приступили на территоррии области к работам по строительству таких детских садов. Чтобы такого не было в будущем, председатель ГД Вячеслав Володин внёс поправки, чтобы бюджетные средства поступали в регионы в начале года. Мы видим, что проект хороший, современный, отвечает всем новым требованиям.
Здесь будет два физкультурных зала, музыкальный зал, театральная студия и две изостудии. Детский сад нового формата – не иначе, так охарактеризовала его Наталья Чернова, заведующая.
Плановый срок сдачи детских садов – 31 декабря. Но, возможно, это произойдёт раньше. На данный момент завершаются отделочные работы, происходит финишная отделка, будут установлены межкомнатные двери, идёт монтаж системы «тёплые полы». Первых детей детский сад сможет принять уже весной будущего года.
Во время своего визита в Балаково Николай Панков побывал и в СОШ № 15. Встретился с представителями комитета образования и подрядчиками. Напомним, в этом году здесь велись ремонтные работы по замене кровли. Работы завершены, на учебный процесс это не повлияло. В планах – ремонт кабинетов, а также переоборудование крыла, в котором находилась детская стоматология. Руководство школы планирует разместить здесь классы начальной школы. Сейчас ребята занимаются на третьем этаже.

МАУ БМР ИЦ "Балаковские вести"