Депутаты Саратовской областной Думы помогли больнице города Балаково получить самый современный аппарат УЗИ

декабря 2019

28 декабря депутаты Саратовской областной Думы посетили Балаковскую городскую клиническую больницу.
Заместитель председателя Саратовской областной Думы, депутат Ольга Болякина, депутаты Владимир Агафонов и Владимир Есипов, а также глава Балаковского района Александр Соловьев и глава города Роман Ирисов встретились с коллективом больницы и увидели новый аппарат для ультразвуковой диагностики. Ведь именно депутаты помогли добиться выделения средств на это современное и дорогостоящее оборудование.
Ранее главный врач больница Надежда Крючкова обратилась к Ольге Болякиной с просьбой оказать содействие, чтобы больница получила новый аппарат УЗИ. Старый аппарат был изношен, ремонту не подлежал. В областной Думе подготовили обращение на имя министра здравоохранения области Натальи Мазиной, чтобы аппарат приобрели из нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного страхования Саратовской области. Обращение подписали семь депутатов облдумы не только от Балаковского, но и соседних районов. Так как Балаковская городская клиническая больница имеет статус межрайонного центра по оказанию специализированной медицинской помощи жителям близлежащих районов области. Обращение подписали Ольга Болякина, ГагикКиракосян, Владимир Капкаев, Иван Чепрасов, Владимир Агафонов, Павел Артемов, Алексей Наумов.
Итогом совместной работы депутатов и областного минздрава стало приобретение современного аппарата УЗИ экспертного класса. На это выделили 5 миллионов 945 тысяч рублей.
Заведующая отделением ультразвуковой диагностики Ирина Власова рассказала, что новый аппарат позволяет проводить такие обследования органов и сосудов, какие раньше делали только в областном центре. "Ультразвуковая диагностика сейчас настолько внедрилась в процесс, что без нас себя уже не мыслит ни один специалист: хирурги, травматологи, терапевты, педиатры, и даже окулисты. Любая специальность требует хорошего диагностического процесса. Результат зависит не только от уровня специалистов, но и оборудования. Очень приятно, что мы получили аппарат одной из ведущих фирм. Не просто новейшего класса, а включающий в себя последние технологии, аппарат экспертного класса. Он оснащен всеми датчиками, мы можем проводить на данном оборудовании все обследования. Результат, который мы сможем дать врачам, он будет более информативным, и мы сможем значительно помочь нашим коллегам", - отметила заведующая отделением Ирина Власова.
Депутаты спросили, сколько врачей в отделении, сколько пациентов проходит УЗИ. По словам специалиста, только в этом кабинете 4 медика, еще многие врачи тоже освоили УЗИ. Работает кабинет в круглосуточном режиме без выходных. За сутки проводят 80-100 исследований.
Новый аппарат уже успели опробовать, медики оценили разницу. Какие патологии раньше невозможно было увидеть, и как сейчас они определяются на современном оборудовании. Ультразвуковую диагностику проводят пациентам всех возрастов, начиная с младенцев. Недавно на обследование приходила пенсионерка, которой 101 год.
"Вы являетесь межрайонной больницей, и обслуживаете дополнительно 7 районов - Вольск, Хвалынск, Духовницкий район, Ивантеевский, Краснопартизанский, Пугачевский районы. Все депутаты откликнулись, подписали письмо. Нам очень приятно, что в канун Нового Года мы как раз видим результат совместного труда. И то, что министерство пошло навстречу", - сказала заместитель председателя областной Думы Ольга Болякина.
После того, как все посмотрели на новый аппарат УЗИ, прошла встреча депутатов с коллективом больницы. Медики рассказали о своих достижениях, какие современные операции проводят на базе городской больницы. Главный врач Надежда Крючкова вручила благодарственное письмо для депутатов Саратовской областной Думы за помощь с приобретением необходимого оборудования.
Ольга Болякина поздравила медиков с наступающим Новым Годом, пожелала им здоровья и пообещала, что депутаты областной Думы продолжат работать, помогать с модернизацией материально-технической базы учреждений здравоохранения. "Сейчас, когда реализовываются Национальные проекты, нам бы хотелось, чтобы от вас были обращения. Узнать от вас, что нужно сделать, чтобы улучшить качество вашей работы. Сейчас идет модернизация, большая закупка оборудования, улучшение технологий, обучение. Вы непосредственно работаете с людьми, и знаете, что нужно. Мы совместно с депутатами будем эти обращения принимать и лоббировать, обращаться, просить, чтобы получать все необходимое для районов. Чтобы не только в Саратове было сосредоточение высококлассной медицины, а непосредственно в районах. В районных центрах должно быть современное оборудование, чтобы лечить людей. Спасибо за ваш труд, что лечите людей! Ведь если нет здоровья, то ничего и не нужно. Спасибо, что отдаете частичку сердца людям!", - сказала Ольга Болякина.

Помощник Депутата Саратовской областной Думы Болякиной О.В.