Депутат Государственной Думы Николай Панков: Агроклассы помогут балаковским школьникам подготовиться к поступлению в вуз

апреля 2021

Сегодня Балаковский район подписал соглашение с Саратовским аграрным университетом. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Государственной Думы Николай Панков.
«В Балаково после встречи с директорами школ и заведующими детсадов состоялось значимое для района событие. Напомню, ранее Балаковский, Вольский, Пугачевский, Ершовский районы заключили соглашения с медуниверситетом. Это помогло сформировать в школах медицинские классы. И проводить выездные приёмы саратовских врачей в отдалённых сёлах. Но сельское хозяйство тоже нуждается в квалифицированных специалистах. Как председатель попечительского совета СГАУ, понимаю важность проблемы. И сегодня такое соглашение Балаковский район подписал и с аграрным университетом. Это открывает хорошие перспективы. Будут сформированы агроклассы для подготовки учащихся балаковских школ и средне-специальных учреждений к поступлению в СГАУ. У них будет в этом преимущество. А значит, повысится кадровый потенциал районного агрокомплекса. Усилится взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями. Они будут получать информацию о действующих госпрограммах в сфере АПК, современных технологиях. Ученые СГАУ помогут им консультациями, при необходимости приезжая на предприятия. Методическая помощь будет оказана и преподавателям в школьных «Точках роста». Именно там детей знакомят с современными технологиями. А студенты и выпускники вуза смогут пройти практику или трудоустроиться в передовых хозяйствах», – пишет Николай Панков.