День защиты детей отметили запуском малька в водоемы

Июня 2019

День защиты детей отметили запуском малька в водоемы

1 июня, в День защиты детей, в Балакове состоялась экологическая акция по зарыблению городских водоемов.
Организаторами мероприятия выступили администрация Балаковского муниципального района, Балаковское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ФГУП «Тепловский рыбопитомник», который предоставил около 80 тысяч мальков толстолобика.
Акция стартовала на берегу санаторно-гостиничного комплекса «Изумруд». Рыбопитомник доставил туда свыше 50 тысяч рыб: одна часть была выпущена в воду жителями города, а другая – прямиком из автоцистерны через специальный рукав. Взрослые и дети отправляли мальков из пластиковых ведерок в глубины Балаковки под чутким руководством сотрудников балаковского филиала АО «Апатит».
Затем эстафету передали площадке, расположившейся в районе Больничных прудов. На импровизированной сцене гостей мероприятия развлекали юные артисты и сотрудники МАУ«Городской подростково-молодежный центр «Ровесник». Со словами поздравления выступили глава города Балаково, Секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Роман Ирисов, председатель Собрания БМР Константин Кузнецов и депутат Совета МО г. Балаково Надежда Крючкова.
После прибытия рыбовозной машины люди выстроились в ряд, чтобы отпустить в свободное плавание маленьких толстолобиков. Отметим, что перед акцией зарыбления на этом самом месте Балаковское отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовало субботник с участием горожан, волонтеров, депутатов и членов Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». Их силами был полностью очищен берег от мусора, а также установлены урны, лавочки для отдыхающих и таблички с экологическими призывами и лозунгами. «Сегодня замечательный праздник - День защиты детей, мы встретили его субботником. Когда проходят такие хорошие акции, они объединяют людей, желающих сделать что-то полезное для города. Надеюсь, что порядок, который сегодня навели в ходе субботника, будет поддерживаться и далее», - прокомментировал Ирисов Роман Сергеевич.
Третий запуск рыбы состоялся на озере Линево. За развлекательную программу отвечали сотрудники МАУДО «Центр дополнительного образования». В ходе мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев и депутат Совета МО г. Балаково Олег Овчинников. «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днем защиты детей и первым днем лета. Сегодня вы принимаете участие в очень хорошей акции, в ходе которой в это историческое место – озеро Линево – мы выпустим одну из самых полезных рыб, - подчеркнул Александр Александрович. - Желаю вам крепкого здоровья, добра и хороших каникул».
Действительно, польза толстолобика, как естественного мелиоратора, неоценима для водной среды. Это подтвердил директор ФГУП «Тепловский рыбопитомник» Дмитрий Чекмарев: «Толстолобик по своей сути является природным фильтратором. Съедая мелкие водоросли, он не только насыщается ими, но и помогает очищать воду. Не стоит беспокоиться о состоянии мальков, выпущенных сегодня. Они полностью адаптированы к естественной среде благодаря условиям, созданным на Рыбопитомнике. Вся акция проведена с учетом рекомендаций Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), с минимальным риском травматизма для рыбы. Сегодня мы запустили достаточно взрослого, окрепшего годовика весом 120-150 грамм, поэтому с 98% вероятностью можно сказать, что малек продолжит жить в балаковских водоемах, а к концу этого года достигнет веса 600-800 грамм. Также хочется отметить, что толстолобик ценится своими вкусовыми качествами и способствует очищению крови».
Надеемся, что подобные экологические акции станут традиционными для нашего города. Ведь сохранение природного богатства – это главная задача человечества ради комфортной и благополучной жизни, ради светлого будущего наших потомков.

Пресс-служба администрации БМР