"Дельфин" снова на плаву

августа 2020

"Дельфин" снова на плаву

С нетерпением ждали балаковцы смягчения режима самоизоляции. И вот свершилось – в Саратовской области возобновилась работа бассейнов. Балаковские водные комплексы не стали исключением. О том, как пережил времена пандемии культурно-спортивный центр «Дельфин», рассказал директор Вадим Тарасевич.
По словам Вадима Михайловича, полная остановка основной рабочей деятельности длилась 142 дня – с 20 марта по 12 августа. За долгое время простоя спортивный центр «Дельфин» пережил некоторые изменения.
– КСЦ «Дельфин» является полностью коммерческой организацией, собственником которого является Балаковский муниципальный район. Эта организационно-правовая форма подразумевает ряд особенностей. Мы являемся самостоятельным хозяйствующим субъектом, не получающим средства из бюджета, на нас не распространяется муниципальный заказ. «Дельфин» рассчитывает исключительно на свои силы. По понятным причинам мы были лишены какой-либо помощи в условиях пандемии. Также данная организационно-правовая форма не позволяет нам относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, так как наш собственник не частное лицо, а муниципальный район. В реестр МСП мы не входим, соответственно программы по поддержке малого и среднего бизнеса к нам опять же не относятся, – пояснил он. – Пережить же «Дельфину» пандемию помогла только сплочённость и сознательность трудового коллектива, который с пониманием отнёсся к данной сложной ситуации и вложил много усилий в родной комплекс.
Как рассказал Вадим Михайлович, свою роль сыграл и финансовый задел, который должно делать любое сезонное учреждение, чтобы, к примеру, прожить летний сезон. КСЦ «Дельфин» в этом плане – не исключение.
– Финансовый задел мы делаем ежегодно. Начинаем его формировать ещё с зимнего сезона, и до летнего. В этот раз полностью сформировать финансовую «подушку» мы не успели, но на зарплату сотрудникам какие-то минимальные средства у нас имелись, дабы хоть как-то продержаться в карантин. До ситуации с коронавирусом численность сотрудников равнялась 35, сейчас же осталось 22 человека. Часть уволились. Но как только ситуация стабилизируется, все наши сотрудники должны вернуться обратно, по крайней мере, я на это очень надеюсь, – сообщил директор.
Во время простоя коллектив «Дельфина» сложа руки не сидел.
– Наш коллектив своими силами начал ремонтно-восстановительные работы в комплексе. Мы решили нашу давнюю проблему – протечку плит перекрытия бассейна, сделали гидроизоляцию пола бассейна, выложили полностью все дорожки нескользящей плиткой. Также мы восстановили водную горку и поставили опоры. Сделали сами потолок в фойе на втором этаже. Всё это было сделано золотыми руками коллектива «Дельфина». Также была обновлена вся мягкая мебель, которая пришла в негодность, перетянули её – конечно, с помощью специалистов, – поделился Вадим Михайлович. – Но, как говорится, беда не приходит одна. Прошедший недавно сильный ураган оставил серьёзные последствия комплексу – сорвал 50 кв. м металлической кровли над фитнес-залом. Мы также своими силами её восстанавливали.
Ни для кого не секрет, что здание КСЦ «Дельфин» уже достаточно старое, ему много ему ни много ни мало 30 лет, и нуждается оно в особом внимании.
– Здание «Дельфина», как и любое другое здание с большим сроком эксплуатации, требует капитального ремонта, а это, как мы все понимаем, – очень большие средства, – поясняет директор комплекса. – А вообще, что касается дальнейших планов, всё будет зависеть от нашей поданной заявки на кредит на возобновление деятельности под 2%. Нам эти деньги очень необходимы. Скажу честно, с десяток банков нам, к сожалению, отказали, так как мы не относимся ни к малому, ни к среднему предпринимательству. Один банк нашу заявку всё-таки принял. Если всё сложится благополучно, тогда я с уверенностью смогу приступить к планированию рабочего процесса, строить какие-либо планы на будущее.
Сейчас «Дельфин» работает по будням с 12 часов дня и до 9 часов вечера, с соблюдением всех рекомендуемых норм безопасности. Всю интересующую информацию можно узнать, позвонив на ресепшн «Дельфина» по телефону
62-61-90.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"