Cегодня в Саратовской области открывается сезон навигации для маломерных судов

апреля 2022
НАДЕНЬ МАСКУ

Cегодня в Саратовской области открывается сезон навигации для маломерных судов

- Мы видим, что Волга открылась, льда почти нет. И на малых реках, по нашим прогнозам, он уйдет в течение недели. Выходить на лед, даже около берега, сейчас категорически запрещено, - пояснил главный государственный инспектор Саратовской области по маломерным судам Артем Голубев

Распоряжение об открытии навигации с 12 апреля подписал вице-Губернатор региона Роман Бусаргин. Уточняется: дата была скорректирована исходя из погодных условий и скорости таяния льда. Судоводители готовят свои суда к выходу на воду, собственники баз-стоянок готовят свои объекты к навигации.

ГИМС напоминает владельцам маломерных судов, что эксплуатация транспортных средств разрешается:

- после их государственной регистрации;

- нанесения бортовых номеров;

- технического освидетельствования судна органами ГИМС;

- при условии исправного технического состояния плавсредства и при оснащении спасательными и противопожарными средствами.

Между тем, любители рыбной ловли продолжают рисковать, выходя на лёд. По данным специалистов, за несколько дней  в Саратовской области утонули трое рыбаков. Сотрудники МЧС просят жителей быть благоразумными, соблюдать правила безопасности.