C 1 августа 2019 года страховые пенсии работающих пенсионеров увеличатся

июля 2019

C 1 августа 2019 года страховые пенсии работающих пенсионеров увеличатся

В Балаковском районе проживает около 65 тысяч получателей страховых пенсий, 22% из них продолжают трудиться.
Согласно действующему законодательству ежегодно 1 августа работающим пенсионерам производится перерасчет размера страховой пенсии. Основанием для перерасчета являются страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесенные их работодателями за прошедший год.
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда размеры увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии работающим пенсионерам носит сугубо индивидуальный характер и зависит от величины заработной платы гражданина, суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов, переведенных в пенсионные баллы.
С 1 августа 2019 года размеры пенсий 17 тысяч работающих пенсионеров пересчитаны, исходя из количества «заработанных» баллов за 2018 год. Средный размер увеличения страховых пенсий составил 168 рублей. Законодательством установлено максимальное количество баллов, которое может «заработать» за год продолжающий трудиться пенсионер - 3 балла.
Напомним, перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам носит беззаявительный характер и касается получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Специально обращаться в территориальные органы ПФР для перерасчета пенсии не нужно.

УПФР в Балаковском районе