Брошенные дети – один шаг к пожару!

марта 2022

Брошенные дети – один шаг к пожару!

Чаще всего пожары происходят в семьях, относящихся к группе риска, где проживают зависимые от алкоголя лица, а также процветает безнадзорность детей. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. В связи с этим неблагополучным семьям уделяется особое внимание. Причина огненных трагедий в таких семьях банальна – это игра с огнем оставленных без присмотра детей или неосторожность при курении пьяных взрослых.

Исходя из этого на постоянной основе комиссионно проводятся обследования данных семей. Как пример, 5 марта 2022 года комиссия в составе инспектора ПНД МУ МВД РФ «Балаковское Саратовской области», работников филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» и администрации Балаковского муниципального района провела рейд по адресу г. Балаково, Пролетарская д.35, где проживает неблагополучная многодетная семья. Мать часто употребляла спиртные напитки и не приходила домой по нескольку дней. Четверо несовершеннолетних детей были предоставлены сами себе. Находясь одни дома грелись, включая газовую плиту.

В итоге детей направили в «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья».По данному факту сотрудники ПДН готовят материал по статье 125. УК РФ «Оставление в опасности». Работниками газовой компании была отключена подача газа в квартиру и составлен акт технического состояния газопровода.

Основная проблема неблагополучных семей, заключается в том, что многие привыкли жить за счет социальных пособий. Они получают повышенные пособия и льготы, в связи с этим отказываются работать, а сидя дома, начинают употреблять спиртные напитки. Задача таких рейдов контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а также проводить обследование жилищно-бытовых условий.