Большой юбилей жительницы нашего города

сентября 2020

Большой юбилей жительницы нашего города

Долгожительница Вера Андреевна Зудова 25 августа отметила свой 100-летний юбилей. Поздравить юбиляршу к ней домой приехали глава Балаковского района Александр Соловьёв, депутат Совета МО г. Балаково Александр Лукашов, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Елена Соболева.

Трудный путь
Вера Андреевна прожила сложную жизнь. Её раннее детство прошло на Кубани. В родной семье было пятеро детей, но очень рано она и её братья и сёстры остались без отца и без матери. Родственники распределили ребятишек между собой, и 7-летнюю Веру увезли в Грузию. Как рассказывает подруга именинницы Нина Адамовна Верхова, девочке несладко жилось в новой семье. А когда началась война, Вера Андреевна была санитаркой в госпитале, потом трудилась на заводе – делала стабилизаторы. В Грузии же познакомилась со своим будущим мужем Евгением Александровичем. Он был военным, кроме того получил образование художника. У Веры Андреевны по сей день хранится портрет работы Евгения Александровича. На этом портрете ей 25 лет. Замуж Вера Андреевна вышла в 1948 году, у супругов родились двое детей: дочь Татьяна и сын Николай.
Всю свою трудовую жизнь Вера Андреевна, можно сказать, кормила людей. В   Грузии работала буфетчицей в детской больнице, затем семья переехала в Азербайджан, где Вера Андреевна тоже работала буфетчицей – в госпитале.
В 1990 году супруги, уже пенсионеры, переселились в Балаково к взрослому сыну. У них некоторое время не было своего жилья. Пока не пришли документы из другого государства, они не получали пенсию. В 70 лет Вера Андреевна снова пошла работать, бралась за любую работу – уборщицы, няни – размер пенсии не позволял уйти на заслуженный отдых. Кроме того она ухаживала за супругом, у которого пошатнулось здоровье.

В чём секрет долголетия?
Сейчас дочь Веры Андреевны живёт в Одессе, сын Николай и сноха Ирина – в Балакове, и они приезжают, помогают маме по хозяйству и во всём необходимом. У Веры Андреевны двое внуков и четверо правнуков, которые живут в Одессе и в Санкт-Петербурге, бабушку не забывают. Вера Андреевна поддерживает дружеские отношения с соседями. До недавнего времени со многими делами по дому справлялась сама и только этой весной, в условиях пандемии, обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения за помощью соцработника.
В день 100-летия глава района вручил Вере Андреевне цветы и памятные подарки с пожеланиями здоровья и счастливого долголетия, а также зачитал поздравительную телеграмму от губернатора области Валерия Радаева. С тёплыми словами поздравлений обратились к долгожительнице депутат Александр Лукашов и директор КЦСОН Елена Соболева.
– Спасибо большое за поздравления и внимание, – отвечала гостям Вера Андреевна.
Когда мы расспрашивали её о непростой жизни, Вера Андреевна призналась, что не помнит никаких обид. А ещё, как мы поняли, никогда не жалуется на здоровье.
– Я здорова: у меня ничего не болит, – говорит она.
Вероятно, что оптимистичный настрой Веры Андреевны Зудовой и является секретом её долголетия.

"Балаковские вести"