"Большая Перемена" в школьном питании

сентября 2020

"Большая Перемена" в школьном питании

Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о здоровом и сбалансированном питании школьников. Теперь качество продуктов для учащихся стало во главе угла, а производством полезного и здорового питания будут заниматься комбинаты питания, в Балакове такой организацией стало ООО «Большая Перемена». Оно обеспечивает горячим питанием 22 из 24 городских школ.
О том, как удалось пережить период дистанционного обучения в школах, о строящемся комбинате школьного питания и о планах на будущее мы побеседовали с директором «Большой перемены» Сергеем Волковым. Ребёнок больше не забудет деньги на обед, не потратит их не по назначению – родители кладут деньги на специальную карту. Причём картой школьник расплачивается только в буфете. Сейчас, когда буфеты временно не работают, карта находится у родителей. А денежные средства за питание в столовой с карты списываются автоматически после того, как дети пообедали и зав производством на пищеблоке закрывает смену. – Карта работает и при минусовом балансе, до минус 150 рублей, – говорит Сергей Волков. – Мы понимаем, что система новая и даже если родители не успели положить деньги на карту, ребёнок не должен остаться без обеда. Личный кабинет на сайте bpcard.ru удобен и для учителя. Клас-сный руководитель делает заявку на следующий день, которую можно откорректировать до 9 утра следующего дня. Согласно заявкам зав производством в столовой планирует поставку продуктов. Родители в личном кабинете видят, что ел ребёнок, каков баланс карты. В личном кабинете родителя можно и пополнить счёт, а также это можно сделать через приложение «Сбербанк онлайн» и в платёжных терминалах. По всем вопросам следует обращаться в службу технической поддержки по телефону 8-929-777-88-11. В стадии завершения строительство комбината школьного питания «Большая перемена», который находится на улице Московской. Здесь будут работать три цеха: овощной, мясной и цех выпечки. Все цеха будут оборудованы новым современным оборудованием. – Мытьём, чисткой, вакуумной упаковкой овощей мы будем заниматься на комбинате, чтобы грязи от овощей не было на пище-блоке, – отмечает Сергей Волков. – Кроме того, это упростит контроль качества. Овощи будут храниться в специально оборудованном подвале овощного цеха, откуда их поднимут с помощью грузового лифта. В цехе овощи будут помыты, очищены, помещены в вакуумную упаковку. Открытие овощного цеха ориентировочно запланировано на 20 сентября. В мясном цехе будут проводить мытьё, сушку мяса, обвалочные работы (отделение мяса от костей). С приготовлением фарша поможет специальная машина – фаршемес. В цехе есть плюсовая и минусовая холодильные камеры для заморозки и охлаждения мяса. Есть камера шоковой заморозки, где мясо можно заморозить предельно быстро. Мясо, рыбу и птицу будут обрабатывать в своих отдельных помещениях. Кроме того, есть помещение для хранения костей с отдельным выходом, как и положено по санитарным нормам. Мясо в вакуумной упаковке будут доставлять в школы. Таким образом появится возможность закупать мясо и у мест-ных производителей. Цех выпечки – это по сути пекарня. Сейчас, чтобы поставить тесто, школьные повара приходят на работу к пяти часам утра. С запуском цеха выпечки пирожки, булочки и другую печёную продукцию будут производить централизованно. Просеивать муку, замешивать тесто, делить его на порции, раскатывать будут машины, обслуживаемые людьми. Свежую выпечку в специальных термобоксах доставят в школы. В настоящее время во всех трёх цехах идёт наладка оборудования. Поиск оптимальных режимов для работы. С открытием комбината и снятия части функций со школьных пищеблоков некоторым сотрудникам будет предложено перейти работать на комбинат питания. Надо сказать, что для сотрудников там созданы современные условия труда, предусмотрены помещения для отдыха. – В условиях пандемии коронавируса и дистанционного обучения в школах нам удалось сохранить коллектив благодаря поддержке государства, а также возможности взять кредит на льготных условиях на зарплату сотрудникам, – рассказывает директор ООО «Большая перемена». – В нашем коллективе порядка 120 человек, и мы очень надеемся, что никакой так называемой «второй волны» не будет. Иначе нашей компании грозит кризис. Пока «Большая перемена» работает только в Балакове, но Сергей Волков отмечает, что возможности производства при нынешней загрузке комбината задействованы только на 30%. Сейчас комбинат школьного питания «Большая перемена» не имеет аналогов в Саратовской области. – Вы всегда можете узнать о нашей работе из наших официальных пабликов в соцстях, – говорит Сергей Волков. – Мы всегда стремимся услышать наших клиентов и пойти им навстречу. Мы уверены, что наши перемены будут только к лучшему! МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"