Благоустраивать – хорошо, проверять – нужно

июля 2019

Благоустраивать – хорошо, проверять – нужно

Благоустройство дворовых территорий в городе Балаково – одно из самых важных направлений в 2019 году.
Всего в 2019-м по программе благоустройства комфортной городской среды планируется отремонтировать 20 дворов. Где-то работы идут полным ходом, а где-то уже выполнены на 100%.

Благоустраивать мало, нужно контролировать. Это прекрасно понимает местная власть, именно поэтому было решено организовывать регулярные выезды к многоквартирным домам, во дворах которых ведутся работы по благоустройству. Такие выезды совершаются практически ежедневно. 24 июня глава БМР Александр Соловьёв, его заместитель по строительству и ЖКХ Павел Канатов, а также руководители коммунальных служб, предприятий и других организаций посетили несколько адресов, где проводятся работы по благоустройству дворовой территории. Они встретились с жителями и старшими по домам.
Работы во дворе дома 44б по проспекту Героев выполнены на 100%. Здесь появились новые ровные дорожки, бордюрный камень, удобные парковки, лавочки возле некоторых подъездов. Изменениями жители дома довольны, о чём они охотно сообщили главе во время встречи. Особенно их удивило и порадовало то, как быстро были выполнены работы, при этом без ущерба для качества. Однако не обошлось и без пожеланий. Так, по мнению некоторых жителей, прежде чем делать новые асфальтовые подходы к подъездам дома, нужно было заменить асфальтовую плиту непосредственно у двери подъезда. Инспектирующие отметили, что эти работы должны осуществляться по инициативе самих жителей при участии управляющей компании. Было также отмечено, что перед входом в подъезды вместо плиты можно выложить декоративную плитку, что сейчас является практичным, эстетичным и современным решением. Причём производить эти работы можно даже после того, как закончены основные операции по программе благоустройства.
Работы во дворе домов 51,53 и 55 по Саратовскому шоссе развернулись, пожалуй, наиболее масштабно. Тут благоустройство коснётся жителей сразу нескольких многоквартирных домов, в том числе девятиэтажных. Проводятся работы по монтажу нового бордюрного камня, пешеходных дорожек и многого другого. Внимание Александра Соловьёва привлёк участок, на котором вполне может расположиться детская или спортивная площадка. Он обратился к старшим по домам с просьбой организовать общее собрание и определиться, что именно они хотят видеть на этой территории. Местная власть пообещала посодействовать с реализацией планов жителей двора.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"