БиблиоКвиз «Битва» (к 75-летию Великой Победы)

февраля 2020

БиблиоКвиз «Битва» (к 75-летию Великой Победы)

Межпоселенческая центральная библиотека привлекает внимание посетителей не только ресурсами, но и досуговыми, просветительскими мероприятиями.
Такая форма, как квиз, является инновацией, которая уже оценена читателями. Первый БиблиоКвиз «Осенило» подготовленный к Ночи искусств-2019 вызвал положительный резонанс среди балаковцев. Применять или не применять их дальше в своей работе, вопросов не возникало.
21 февраля в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась очередная интерактивная игра в формате «вопрос-ответ». На этот раз сотрудники библиотеки подготовилиБиблиоКвиз «Битва», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Главной задачей разработчиков игры стала популяризация знаний исторических фактов и событий, которые были заложены в шестьдесят вопросов.
Квиз-игра объединяет людей разного возраста и разных профессий. На нее можно прийти в компании коллег, друзей или всей семьей. В БиблиоКвизе было интересно участвовать не только тем, для кого преподавание истории является профессией, но и самому широкому кругу участников: адвокату и художнику, ветеринару и поэту, инженерам, предпринимателям, журналистам, бывшим военным, медицинским работникам, студентам. В игре приняли участие десять команд по шесть человек.
Вопросы были составлены так, чтобы при ответе использовать не только знание конкретных дат или событий, но и имеющийся широкий личный кругозор участников, например, чьи следы на снегу не вызывали у немцев подозрений, о том, что колебания цен на определенные виды мяса могли иногда указать на намерения противника, о том, как подводила немцев их дотошность при подготовке диверсантов и т.д. Многие из известных личностей, которых требовалось угадать, были хорошо известны – это И.В. Сталин, Г. К. Жуков, В.В. Талалихин и др., но были и менее знаменитые герои Великой Отечественной, судьба которых по-настоящему заинтересовала участников игры.
В качестве ведущей квиза выступила сотрудница библиотеки - харизматичная Анастасия Стройкина.
Все мероприятие сопровождалось музыкальными произведениями на военную тему в современной обработке. Обстановка читального зала способствовала напряженной умственной работе, позитивному соперничеству. Три часа пролетели как один миг.
Можно утверждать, что «Битва» прошла успешно. Три команды – «Веселая Богема», «Лего», «Мамы-папы тоже в теме» – набравшие больше всех баллов, получили памятные призы от библиотеки и от спонсоров Библиоквиза: зоомаркета «Ле’Муррр» и Кулинарной Кондитерской «Малина».
Уже после окончания БиблиоКвиза игроки обсуждали вопросы вместе с сотрудниками библиотеки, ведь при их подготовке работники МЦБ проштудировали огромное количество документальной литературы, подшивки журналов «Родина», «Свой», «Патриот Отечества», интернет-сайты с материалами по истории войны.

МАУК "Межпоселенческая центральная библиотека БМР"