Библиографический путеводитель «Водные ресурсы Балаковского района»

мая 2020

Библиографический путеводитель «Водные ресурсы Балаковского района»

Библиографический путеводитель «Водные ресурсы Балаковского района», подготовленный сотрудниками межпоселенческой центральной библиотеки, знакомит с реками, озёрами и каналами Балаковского района.

Водная акватория Балаковского района составляет 34 тыс. га (10 % территории района). В неё входят реки Волга и Большой Иргиз, Большой и Малый Кушум, Кулечиха и Маянга. Имеются и водоёмы местного значения: реки Балаковка и Ревяка, Берёзовка и Сазанлей (Калиниха), Миусс и озеро Линёво, Больничные пруды, которые включены в единую дренажную систему города. Украшают наш город судоходный канал и Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Е.Е. Алексеевского. Морем называют местные жители Саратовское водохранилище. Многочисленные озёра, протоки и ерики образуют сложную гидрографическую сеть.
Информация о водоёмах включает: краткое описание местоположения, местные легенды и историю происхождения названия. В конце информационной статьи – библиографический список для дополнительного чтения.
С пособием могут познакомиться все желающие, пройдя по ссылке https://ru.calameo.com/read/003628827af1c46052eab

МАУК "Межпоселенческая центральная библиотека БМР"