Без правонарушений и жертв: балаковские школьники встретились с инспектором ПДН

июля 2021

Без правонарушений и жертв: балаковские школьники встретились с инспектором ПДН

В рамках работы площадки летней занятости учащиеся 5 - 8 классов МАОУ Лицей №2 встретились с инспектором отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Балаковское», капитаном полиции Полиной Карповой.

Полина Николаевна рассказала учащимся об ответственности за несоблюдение закона, а также о том, как самим не стать жертвами преступлений. В настоящее время в городе случилось несколько краж велосипедов и, зачастую, ребята сами оставляют свои велосипеды без присмотра. Другая причина – умышленный угон. Нередки случаи кражи телефонов, однако, Полина Карпова обратила внимание школьников на то, что дети достаточно часто провоцируют знакомых на такие поступки, хвастаясь новыми красивыми приобретениями.

Также инспектор предупредила ребят, что существует ответственность за личные снимки и письма в интернете.

- Нельзя размещать в сети откровенные фото, а также информацию, которая возбуждает ненависть, нельзя негативно высказываться о людях другой национальности. Всё это подлежит наказанию, - рассказала инспектор.

Самым распространённым правонарушением несовершеннолетних является употребление алкоголя, курение, употребление наркотических и других химических веществ. Детям напомнили: все перечисленное ведет к нарушению здоровья, слабоумию. Полина Николаевна призвала ребят бережно относиться к своему здоровью.

В заключение своего выступления Полина Карпова рассказала детям о местах, где разрешено купаться, ответила на вопросы учащихся.

Комитет образования администрации БМР