Беспощадное время – война

мая 2020

Беспощадное время – война

Великая Отечественная война прошлась по судьбам десятков миллионов советских людей. Сегодня о своей жизни в годы войны вспоминает труженик тыла Анфиса Васильевна Сучкова.

Семью разделила война

Анфиса Васильевна родилась и выросла в Балакове. Сначала семья жила в доме на улице Московской, а потом, когда отец построил свой дом, переехали на улицу Красная Звезда. Отец Анфисы Васильевны всю жизнь работал на заводе им. Ф.Э. Дзержинского в литейном цехе. Был формовщиком и литейщиком, мама– медсестрой в кожвендиспансере. Анфиса Васильевна родилась в 1921 году и была старшим ребёнком в семье. Подрастали два младших брата: Гурий, 1924 года рождения, и Борис, 1928 года рождения.
Начало войны застало Анфису Васильевну в Саратове, где она только что окончила институт – выучилась на банковского работника. Семья её продолжала жить в Балакове. Отца на фронт не призвали – он уже не подходил по возрасту, но он всё так же работал на заводе. В середине войны одного из братьев – Гурия – призвали в ряды Красной армии. Сначала его отправили на учёбу в Казань, а затем – на фронт. Анфиса Васильевна вспоминает, что перед его отправкой на фронт на одной из железнодорожных станций она встретилась с ним. Это была случайная встреча, она же стала последней. Официального извещения о смерти сына родители не получали – он считается пропавшим без вести, но семья всегда была уверена, что он погиб под Курском.

И в войну брали кредиты

После окончания института Анфису Васильевну оставили работать в Саратове на подшипниковом заводе. Там она вместе с другими рабочими делала пенобетон – материал для крыш. Потом вернулась в Балаково и некоторое время работала подсобной рабочей на заводе имени Ф. Э. Дзержинского. Комсомол снова планировал отправить её в Саратов на подшипниковый завод, но Анфисе Васильевне хотелось работать по специальности, и она получила от института направление в Смоленск, а оттуда – в Вязьму, где её приняли в банк на должность кредитного инспектора.
– Трудное это было время, – вспоминает Анфиса Васильевна. – В Вязьме многие дома были разрушены бомбёжками. Меня поселили в одном помещении с лошадью. Толем отгородили мне небольшую комнату с окном, принесли временную печь. Из банка привозили торф, которым я топила печь. Вот так я и жила.
Кредитным инспектором в Вязьме Анфиса Васильевна проработала 4 года. На вопрос «Кто же в войну брал кредиты?» отвечает так:
– Брали и предприятия, и учреждения торговли. Наше направление работы было востребовано.
Известие о Победе застало её в Вязьме. Это был общий праздник! И общая радость – одна на всех, как и Победа. После войны Анфиса Васильевна некоторое время не могла работать по состоянию здоровья и вернулась в Балаково, где у неё со школьных лет осталось много друзей и знакомых.
В Балакове устроилась работать в банк, где за 11 лет работы поднялась по карьерной лестнице от кредитного инспектора до руководителя кредитной группы. Потом перешла на завод имени Ф.Э. Дзержинского, где работала финансистом, а затем заместителем главного бухгалтера до самого выхода на заслуженный отдых.

Круг интересов

В свои 98 лет Анфиса Васильевна продолжает интересоваться новостями, смотрит различные программы по телевизору, любит вязать.
– Вяжу себе кофты, – говорит она, – или знакомым, что попросят. Не люблю сидеть без дела.
Анфиса Васильевна Сучкова находится на социальном обслуживании КЦСОН Балаковского района. Её навещают знакомые. Анфиса Васильевна поддерживает общение с младшим братом Борисом и его семьёй, которые живут в Самаре. В своём солидном возрасте Анфиса Васильевна сохраняет интерес к жизни и оптимистичный взгляд на мир.

"Балаковские вести"