Балаковцы вместе со всей страной пишут Большой этнографический диктант

ноября 2020

Балаковцы вместе со всей страной пишут Большой этнографический диктант

Сегодня на площадке школы №28 состоялся Большой этнографический диктант, приуроченный ко Дню народного единства.

Мероприятие в школе проходило с соблюдением ограничительных мероприятий по коронавирусу, поэтому было немногочисленным. Однако следует отметить, что в целом к Большому этнографическому диктанту в этом году проявили интерес многие балаковцы, но предпочли писать его дома на своих компьютерах.

В школе №28 диктант тоже проводился в онлайн-формате. В нем приняли участие председатель Собрания БМР К.Б. Кузнецов, глава района А.А. Соловьев, глава города Р. С. Ирисов, представители национальных сообществ и общественности Балаковского района.

В ходе диктанта было предложено в тестовой форме ответить на вопросы о культуре, истории и традициях народов, проживающих как на территории всей Российской Федерации, так и на территории Саратовской области.

Самый молодой участник диктанта Хасан Абдуллаев, представитель чеченской диаспоры, отметил, что узнал для себя очень много нового.

- Мне было интересно, - сказал он. – Для себя я понял, что нужно хорошо знать историю своей страны.

Все участники мероприятия отметили, что несмотря на сложность вопросов, диктант оказался каждому из них познавательным и полезным.

- Этот диктант нас, можно сказать, встряхнул, мы вновь почувствовали себя учениками за школьными партами и вновь убедились, насколько Россия богатая и многонациональная страна, - поделился глава района А.А. Соловьев.

Большой этнографический диктант будет проходить до 8 ноября. Все желающие еще могут успеть принять в нем участие, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте диктанта.