Балаковцы приняли участие во Всероссийском космическом диктанте

апреля 2021

Балаковцы приняли участие во Всероссийском космическом диктанте

Сегодня, накануне 60-летнего юбилея первого в мире полета человека в космос, на площадке школы №26 состоялся Всероссийский космический диктант. Стоит отметить, что мероприятие проходило по всей стране как в очной, так и в дистанционной формах. Поэтому все желающие, в том числе балаковцы, могли принять участие в звездном диктанте прямо не выходя из дома - с помощью компьютера или смартфона.

Во Всероссийском космическом диктанте, проходящем в школе №26 приняли участие глава Балаковского района Александр Соловьев, глава города Роман Ирисов, руководитель Собрания БМР Константин Кузнецов, депутат Совета МО г.Балаково Леонида Родионов, руководитель комитета образования Любовь Бесшапошникова и руководитель центра "Набат" Сергей Василенко. В соседнем кабинете в космическом диктанте принимали участие учителя школы. Мероприятие проходило с учетом всех ограничений, введенных в связи с пандемией.
Космический диктант продлился чуть больше часа. Задание включало в себя 30 разнообразных вопросов, касающихся темы космоса. Это и биографии известных космонавтов, и космические явления, и, конечно же, особенности работы и жизни на орбите. На каждый вопрос участником выделялось всего по 1 минуте. Примечательно, что онлайн-трансляцию вел летчик-космонавт, Герой России, автор диктанта Федор Юрчихин. А вопросы для участников зачитывали уважаемые люди нашей страны: члены экипажа МКС, космонавты, деятели искусств.
Как отметили участники космического диктанта, вопросы оказались сложнее, чем они ожидали. "Многие вопросы были сложные, но очень интересные. Мне лично помогли школьные знания по астрономии. Тем не менее, участие в диктанте дало повод еще раз заглянуть в книги и Интернет, чтобы освежить в памяти знания о космосе"- поделился впечатлениями Александр Соловьев.
Итоги Всероссийского диктанта будут подведены 14 апреля. Напомним, что победители получат ценные призы от Роскосмоса.

Пресс-служба администрации БМР