Балаковцы могут внести свои предложения и замечания в проект народного фитнес-парка

января 2022

Состоялась очередная встреча рабочей группы по подготовке к реализации инициативного проекта народного фитнес-парка в Балакове
На сегодня продолжается формирование пакета документов, необходимого для  отправки заявки на участие муниципального образования г.Балаково  в конкурсном отборе  инициативных проектов для предоставления из областного бюджета субсидии на их реализацию.
Инициаторами проекта выступила инициативная группа, руководителем которой является Депутат Саратовской областной Думы шестого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу № 22 Ольга Болякина.

- Данная тема – обустройство спортивной площадки с бесплатными тренажерами – на сегодня очень актуальная, - подчеркнула Ольга Болякина. -  В городе не хватает бесплатных спортивных сооружений, где каждый желающий мог бы заниматься на тренажерах в любое время года. Данный проект поддерживаю с удовольствием. В течение месяца мы вместе с жителями обсуждали проект спортивной площадки, все мнения горожан были учтены, согласно им был выбран земельный участок около спортивной школы «Олимпик». Место в островной части было выбрано не случайно – там подобных сооружений нет вообще. После обсуждения была составлена смета и на сегодня заявка находится у нас на руках. Следующий шаг – проверка документов администраций БМР и направление общей заявки в Правительство Саратовской области для конкурсного отбора инициативных проектов. Площадка предназначена для прокачки всех видов мышц, на ней на профессиональной основе будет работать бесплатный фитнес-тренер. Стоимость проекта получилась около 10 миллионов 652 тысячи, источники финансирования – городской и областной бюджет, социально-ориентированный бизнес и сами жители города. Хочу отметить, что очень важно, что все, что делается властью для жителей – делается согласно их мнениям, предложения, дополнениям. Людям должно быть удобно, комфортно,  должно нравиться – поэтому мнение жителей в разработке данного проекта – первоочередное.

На сегодня в центральной (ограждение скейт-парка у администрации БМР) и островной (на остановке «Шлюзы») частях города  установлены два информационных баннера с размещенной информацией о фитнес-парке.
Также ознакомиться с дизайн-проектом  благоустройства можно по этой ссылке - http://www.admbal.ru/komfortnaya-gorodskaya-sreda/proekty-blagoustroystva-po-programme-narodnykh-ini...
Жители города Балаково и района могут  представить  в администрацию Балаковского муниципального района свои  замечания и предложения по инициативному проекту.
Замечания и предложения принимаются уполномоченным органом администрации БМР – отделом по координации  работы ЖКХ администрации БМР в рабочие дни с 08.00 до 18.00 час. в каб. 209 администрации (г.Балаково, ул.Трнавская, 12).

Срок приема замечаний и предложений –  с 24 до 28 января 2022 года (включительно).

Основная цель фитнес-парка - создание дополнительных условий для развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта,  проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

В  ходе реализации инициативного проекта планируется  выполнить следующие  работы (как за счет бюджетных средств, так и за счет  имущественного и трудового участия всех  привлекаемых  сторон к реализации проекта): спил  сухих деревьев с выкорчевкой пней, формовочная  и санитарная обрезка сохраняемых зеленых   насаждений, планировка грунта и устройство твердого основания спортивной площадки, приобретение и монтаж комплекса профессионального спортивного  оборудования, состоящего из 33 элементов (28 тренажеров и 5 тренажеров для  воркаута), приобретение и установка малых архитектурных форм, 2 парковки для  велосипедов, 5  прямых экоскамей со спинкой  и без спинки, 4 экоурны прямоугольных с крышей, работы по сбору мусора и листвы, высадке зеленых насаждений, побелке деревьев.
Предполагаемый срок реализации проекта  –  до 1 сентября 2022 года.