Балаковский центр «Семья» провёл День правовой помощи

ноября 2021

Балаковский центр «Семья» провёл День правовой помощи

С 15 по 19 ноября 2021 г. специалисты Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья» осуществляли социально-правовое консультирование граждан в рамках Дня правовой помощи. С учетом сложившейся санитарно – эпидемиологической обстановки на территории Балаковского муниципального района в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 консультирование проходило в дистанционном формате.
Юрисконсульт учреждения совместно с инспектором ОПДН ОУУПиПДН ОП №4 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области провели онлайн-консультирование несовершеннолетних и их опекунов в рамках работы клуба опекунских семей «Снегири» посредством мессенджеров WhatsApp и Viber. Участников клуба интересовали такие вопросы как процедура получения жилья детьми-сиротами, предоставление льготного проезда в общественном транспорте, процедура оформления пенсии по потере кормильца, оформление возмездной опеки, особенности ограничений в родительских правах и лишения родительских прав.
Юрисконсульт Балаковского центра «Семья» проводил консультирование граждан города и района в режиме телефонной связи. Обращения жителей затрагивали разнообразные вопросы: профилактика совершения административных правонарушений несовершеннолетними, алиментные обязательства, права и обязанности опекунов и многие другие.
В стационарных отделениях учреждения инспектором ОПДН ОУУПиПДН ОП №4 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области проведена беседа правового характера с воспитанниками старшей группы на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».
В рамках реализации программы «Важный час» юрисконсульт учреждения провел цикл бесед по правовой тематике для учащихся 8-9 классов МАОУ СОШ № 28. Специалист рассказал о правах несовершеннолетних, правонарушениях и видах ответственности за них. В ходе занятий учащиеся разобрались в различии таких понятий как «проступок», «правонарушение» и «преступление»; рассмотрели различные ситуации, связанные с нарушением закона; отвечали на вопросы викторины, задавали интересующие их вопросы.
Ежегодно благодаря проведению Дня правовой помощи в учреждении бесплатную юридическую помощь, в том числе в дистанционном формате, получают порядка 70 человек.