Балаковский центр «Семья» начал работу в качестве стажировочной площадки

октября 2020

Балаковский центр «Семья» начал работу в качестве стажировочной площадки

12 октября 2020 г. в Балаковском центре «Семья» состоялась первая веб-конференция в рамках работы стажировочной площадки по направлению «Организация кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на период занятости их родителей (законных представителей)».

В конференции приняли участие 142 руководителя и специалиста социозащитных учреждений из 12 регионов Российской Федерации, в числе которых Пензенская, Вологодская, Курская, Владимирская, Ростовская, Калужская, Мурманская области, Алтайский и Приморский края, Чеченская республика, республика Коми и Ханты-Мансийский автономный округ.

В рамках программы первого дня специалисты центра «Семья» провели для участников онлайн-экскурсию по городу Балаково, познакомили с деятельностью учреждения, рассказали об основных направлениях оказания комплексной помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено организации работы групп кратковременного пребывания детей с особенностями развития. Специалисты, обеспечивающие кратковременный присмотр за детьми-инвалидами в формате групп кратковременного пребывания, поделились опытом применения методик и технологий, оказания психолого-педагогической помощи детям с особенностями развития, таких как гимнастика мозга, хромотерапия.

С 2020 года Балаковскому центра «Семья» был присвоен статус стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это стало возможным благодаря успешной отработке учреждением технологии кратковременного пребывания детей инвалидов в рамках Комплекса мер Саратовской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с РАС.