Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил юным Героям Отечества урок Мужества

февраля 2020

На уроке Мужества «Юными остались вы навек …» ученики школы-интерната для обучающихся по адаптированным программам познакомились
с подвигами юных борцов с фашизмом и современных молодых героев нашего Отечества - обыкновенных мальчишек и девчонок, которые, порой ценой своей жизни и здоровья, не задумываясь,рисковали во имя Родины и тех, кому была нужна помощь.

Ребята узнали историю даты Дня юного героя-антифашиста. В разных странах мира именно 8 февраля произошли трагические события. В 1943 году во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе расстреляли участников краснодонской организации «Молодая гвардия», самому младшему из которых было четырнадцать лет. На антифашистском митинге в 1962 году погиб парижанин Даниэль Фери, а ровно через год в иракской тюрьме от пыток скончался молодой подпольщик Фадыл Джамаль, борец против насилия в своей стране.Ребятам было всего по 15 лет.Они вместе со взрослыми боролись за свободу, демократию и мир в своих странах.
Коротка была жизнь юных героев, но велика сила их примера. Известные и неизвестные маленькие герои Великой отечественной войны тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Юные патриоты каждый день рисковали жизнями, громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.
Презентация и видеоматериалы рассказали юным читателям о Вале Котике (партизан-разведчик, Герой Советского Союза), Лёне Голикове (партизан, участник спасательных операций в блокадном Ленинграде, Герой Советского Союза), Зины Портновой (партизанка, разведчица, Герой Советского Союза) и других. Со дня рождения Валентина Котика 11 февраля исполнилось 90 лет, а 20 февраля – 94 года со дня рождения Зины Портновой.
Учащиеся посмотрели видеоролик, познакомились с книгами о юных героях, во время громкого чтения открытки «Пионеры-герои» предоставили возможность прочитать и о других детях-героях.
Благодарная память о мужестве и беззаветной любви к Отчизне погибших вовремя войны будет жить во всех поколениях, будет передаваться от отца к сыну, от сына к его сыну. Знание истории страны поможет не допустить в будущем ошибок прошлого.
Во время беседы школьники рассуждали о возможности подвигов в современной истории нашей страны, узнали о героических поступках своих сегодняшних сверстников, которые, рискуя своей жизнью, вступают в схватку с жестокими преступниками, спасают из огня, воды и от нападения страшных животных детей и взрослых.
Воспитатели школы-интерната отмечают, что подобные мероприятия дают представление учащимся об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне, их мужестве, стойкости, героизме. Они воспитывают чувство патриотизма и благодарности защитникам Отечества, прививают любовь к родному краю, к своему народу.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых