Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил виртуальную выставку «Край золотой, окрыленный мечтой!» 100-летию образования Республики Татарстан

августа 2020

В 2020 году Татарстан принимает поздравления: сто лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2020 году 100-летия образования Республики Татарстан.

Днём своей государственности жители Татарстана считают 30 августа – в 1990-м году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете республики. Кстати, приняв Декларацию о государственном суверенитете, Татарстан не вышел из состава России, но остался одним из крупнейших ее регионах на правах республики с огромным экономическим потенциалом с весьма позитивным будущем.
Выставка в Балаковском филиале и на сайте Областной специальной библиотеки для слепых (http://www.sarspeclib.ru/index.php?page=id_new&id_new=19790) знакомит читателей с историей Республики Татарстан, традициями и обычаями её народов, защитниками Отечества в разные времена, знаменитыми уроженцами, национальной культурой, литературой, музыкой, изобразительным искусством. Материалы выставки содержат книги на разных носителях с произведениями татарских писателей и поэтов, иллюстрации, аудио и видео-файлы (в том числе с участием читателей Балаковского филиала).
Экскурс в историю поможет читателям узнать о возникновении Татарстана, отследить большой исторический путь становления республики; расскажет о том, как республика превратилась в один из самых мощных современных экономических районов страны, о роли татарского народа в годы Великой Отечественной войны
Сила Российского государства заключается в силе ее народов и регионов. Сегодня Республика Татарстан - мощный, динамично развивающийся регион. Своими успехами и достижениями республика обязана многим поколениям граждан. Татарстан устремлен в будущее, становится все более узнаваемым и признанным в мире. Особенно важно, что сохраняются главные ценности - культура, духовность, национальная самобытность. Сохраняется институт семьи, уважение к заслугам старших поколений, патриотизм.
Пожелаем успехов жителям Татарстана во всех начинаниях, достатка и процветания, счастья и здоровья!

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых