Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил онлайн Урок Памяти к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

сентября 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил онлайнУрок Памяти к Дню солидарности в борьбе с терроризмом и к Дню памяти почетного гражданина города Балаково Вячеслава Малярова, погибшего во время теракта в Беслане.
Терроризм – одна из самых больших и страшных проблем современности, самая опасная и масштабная угроза человеческой жизни. Чтобы рассказать людям об угрозе и объединить силы для противостояния, введена особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом – День памяти и единства.  В России ежегодно 3 сентября россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Этот день официально утвержден Федеральным Законом РФ «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2018 года, 21 августа отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Цель установления даты – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод.
Мероприятие «Мир без террора!» (http://www.sarspeclib.ru/) рассказывает о памятной дате 3 сентября, связанной с трагическими событиями в городе Беслане, где боевики захватили одну из городских школ; о вооруженных конфликтах,от которых Россия не могла оставаться в стороне, потому что большое количество выходцев из нашей страны проживают на этих территориях; о террористических актах, уносящих огромное количество человеческих жизней; об активизации антитеррористического движения в мире. Читатели (среди них есть участник боевых действий в Афганистане) подготовили и исполнили стихи и песни.Отрывки из фильма «Бессмертен» режиссера Евгении Бруславцевой передают весь ужас произошедшего в Беслане, мужествои героизм военнослужащих во время освобождения заложников. Фильм посвящен нашему земляку Почётному гражданину города Балаково Вячеславу Малярову,героически погибшему в Беслане.Офицер спецподразделения группы «Альфа» майор В. Маляров, будучи тяжело ранен в операции, вытащив раненого товарища из-под огня террористов и оказав ему первую помощь,продолжал вести бой. Тяжелораненого Вячеслава Малярова эвакуировали в госпиталь, но спасти не смогли.
В Балаковском филиале можно познакомиться с художественной и научно-популярной литературой (произведениями отечественных и зарубежных авторов) на разных носителях, раскрывающей природу и причины возникновения терроризма, мотивы и механизмы террористических актов, характер проявлений терроризма в России и за рубежом, информацию о громких терактах, террористических организациях и их лидерах, а также актуальные проблемы противодействия и профилактики экстремизма и терроризма, его влияния на человеческие судьбы.
Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских Минеральных Вод, угонов самолётов до полномасштабной террористической оккупации в Чеченской Республике. Наша страна пережила, потеряв тысячи своих граждан, ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Кизляре,Махачкале, Грозном, Назрани, Первомайском, Владикавказе и других городах. Террористы, поддерживаемые иностранными спецслужбами, бесчинствовали в театральном центре на Дубровке, взрывали дома, захватывали заложников в школах и больницах, убивали людей на вокзалах, в метрополитене, в автобусах и троллейбусах.
Идейные террористы и фанатики-смертники не просто убивают и калечат, им нужна мировая власть. В стремлении к мировому господству организации используют все способы – подкуп, насилие, убийство ... Главное – вызвать общественный резонанс, напугать и морально уничтожить. Теракты наносят урон психологическому состоянию людей, чувство незащищенности у мирного населения не исчезает годами.
Зло терроризма не имеет прощенья, ибо оно посягает на самое святое и дорогое, что есть у человека - его жизнь, его будущее … И это не только Беслан, это не только Осетия и наша страна в целом, это касается всего мира. Это такое преступление, которое не оправдывает ни одна религия.
Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Наше общее дело: сохранить мирные отношения
между народами и остановить жестокость терроризма, нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых